Губадия: татарский пирог в украинской семье на американской кухне

Когда-то мне пришлось побывать в Казани - я была удивлена, как много в хлебных магазинах выпечки с разными начинками. Все было невероятно вкусным! А начинки состояли из самых необычных комбинаций продуктов! Мы - семья эмигрантов, следовательно живем экономно. Татарский пирог с начинкой (губадия) нас очень выручает. Может и вам понравится эта практичная идея. 

Губадия - блюдо праздничное. Следовательно, должно быть вкусным, пышным и красивым. Губадия выглядит на столе как торт, который может быть сладким или не сладким, в зависимости от того, чем мы наполняем пирог. Также в губадии начинка всегда уложена слоями. Существует множество вариантов как подготовить тесто и начинку для традиционной татарской губадии. Однако, не всегда можно купить все необходимое для того, чтобы губадия была "совершенно татарской". Да и цель моя была - не повторить национальное блюдо, а использовать идею и радовать семью недорогим, вкусным и каждый раз несколько другим блюдом. 

Так я, вспомнив булочную в Казани, начала выпекать губадии. Главное - можно использовать самые невероятные комбинации продуктов в начинке. Осталась гречка со вчерашнего дня? Прекрасно! Слишком мало мяса для котлет или рулета? Но для губадии подойдет! Остатки сушки? Хорошо! Также можно придумывать разные сочетания продуктов, укладывать слои в начинке по-разному... 

Ну а тесто? Я часто выпекаю пирожки. Их удобно брать на работу. Почему не сделать губадию из пирожкового теста? 

Таким было начало нашего уважения к татарской кухне. Может быть и у них идея выпечки хлеба с различными начинками возникла из экономических соображений. Мудрый народ. 
 

Вот как у меня получилось:

Вначале подготовила тесто.

Для теста использовала теплой воды (или молока) 0,5 стакана, масла сливочного 100 г, 2 яйца, сахара 0,5 ч. л., соли 1 ч.л., муки 2 - 3 стакана. Я использую не разрыхлитель, а сухие дрожжи. Делаю тесто так обычное дрожжевое. Нередко, оставляя основу, немного изменяю рецепт. Даю вместо части сливочного масла растительное, или просто меньше жира, или использую ложку-две сметаны...Это удобно, поскольку можно использовать те продукты, которые имеются на кухне. 

Пока тесто подходит, готовлю начинку. Сегодня это обжаренный с луком и морковкой мясной (куриный) фарш. Специй - побольше. Можно и зелень укропа. 


У меня остался рис. Его смешиваю с изюмом, сушенной клюквой и добавляю орехи. Сегодня у меня нет кураги (курагу я обычно нарезаю на длинные кусочки, так ее нужно совсем немного, но получается не только вкусно, но и очень красиво). Вместо риса можно использовать всякую крупу (кашу), но при этом я всегда ее заправляю маслом. Тогда губадия получается нежной, а начинка рассыпчатой. Иногда я использую в начинку тушенную капусту (также с луком и морковкой). Тогда в следующий слой кладу чернослив. Делала губадию и с рыбной прослойкой. Также с творогом и яблоками, или вареньем. В каждом случае, естественно нужно искать подходящие комбинации приправ и добавок. Также следить за тем, чтобы начинка не имела слишком много влаги. Ну а слои тоже нужно укладывать с учетом того, что верхней может протекать на нижний и изменять его вкус. Экспериментировать с губадией всегда интересно.  

Начинка готова. Тесто делю на две немного неравные части. Раскатываю большую часть - это будет нижняя часть пирога.


Укладываю ее в форму так, чтобы края оставались свободными. Тепер слоями укладываю начинку. У меня два вида начинки, но слоев будет четыре. 


Со второй раскатанной части теста делаю верх. 

Теперь защипываю края точно так, как это делаю на варениках. 

Вот так. 

Тесто, которое осталось, замораживаю.


 
Губадия почти готова к выпечке. Осталось немножко украсить верх. Немного масла смешиваю с мукой и этой крошкой слегка присыпаю. Теперь в духовку. 

И вот губадия готова!

Снимаю форму. Нужно это делать осторожно, ведь корка теста тонкая. Губадия - это больше начинка, чем тесто. 

Я использую разъемную форму и пирог не ломается, когда снимаю бортики.

Вот так выглядит пирог в разрезе. Он вкусный горячим, холодным, разогретым на следующий день...

Вот и ужин для семьи!

Спасибо, что оставались с нами. 

Буду рада, если ваша губадия будет вкуснее! 

Комментарии

Аватар пользователя НаталкаНатали
Обов'язково спробую. Мої дуже люблять пироги.