Правила выезда детей за границу

Разговор о : 

В Украине изменились правила выезда детей за границу. Правительство Украины внесло изменения в правила пересечения госграницы украинцами. Соответствующее решение было принято на заседании Кабмина  4 июля 2018 года и вступит в силу после его опубликования.

Закон существенно упростит процедуру вывоза детей, родители которых развелись.
Согласно подписанному Президентом Украины закону, если родители пребывают в разводе, то ребенка может вывозить за границу на срок до 1 месяца тот из родителей, с которым проживает ребенок (если есть соответствующее решение суда, которое устанавливает факт проживания ребенка с одним из родителей), разрешение от второго родителя не требуется.
Для реализации такой схемы должно быть соответствующее решение суда, которое устанавливает факт проживания ребенка с одним из родителей.
 
Если выезд за границу будет превышать 1 месяц, то он может быть совершен без разрешения в том случае, если долг по выплате алиментов одним из родителей превышает 6 месяцев.

В правила пересечения границы предлагается добавить норму, согласно которой проездной документ ребенка действует в течение срока, на который он выдан.
Кроме того, теперь разрешено членам экипажа воздушного судна сопровождать несовершеннолетних детей.

  • Выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, осуществляется лишь по согласию обоих родителей (усыновителей), приемных родителей, опекунов (попечителей) и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими, которые на момент выезда из Украины достигли 18-летнего возраста, в том числе в сопровождении членов экипажа воздушного судна, на котором они направляются.
  • Выезд из Украины лиц до 16 лет в сопровождении одного из родителей или других лиц, уполномоченных одним из родителей по нотариально заверенному согласию, проводится без нотариально удостоверенного согласия второго родителя в случае предъявления документов или их нотариально заверенных копий. По решению Кабмина, таким документом может быть свидетельство о рождении ребенка, выданное компетентным органом иностранного государства, которое не содержит информации об отце ребенка, легализированного или заверенного апостилем, а также без какого-либо дополнительного удостоверения в случаях, предусмотренных международным договором Украины.

Разработка соответствующих изменений обусловлена необходимостью реализации требований статьи 32 закона Украины "Об охране детства" относительно принятия государством мер для борьбы с незаконным перемещением, вывозом и невозвращением из-за границы, похищением, торговлей и контрабандой детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Есть в законе и спорные моменты.
Новый закон о правилах вывоза детей за границу беспокоит отсутствием механизма последующего возвращения детей в Украину. Вот как комментирует закон глава общественной организации "Отец имеет право" Александр Швец:
"Они предлагают на один месяц вывозить детей тому, у кого есть решение суда по месту жительства. Первый вопрос: кто будет контролировать этот месяц? У государства нет механизма такого контроля. Второй момент: чтобы вернуть ребенка, другой родитель должен подавать в суд по Гаагской конвенции на возврат ребенка. Третье: предоставляются преимущества только одному из родителей, а другой, чтобы отдохнуть с ребенком, должен подать в суд на вывоз ребенка за границу. Но, даже получив такое решение, он не сможет вывести ребенка за границу, потому что физически его у него нет. Этот законопроект меньше всего касается защиты прав детей, он больше касается расширения полномочий самого министерства юстиции, которое это всего использует для собственного пиара".

По словам эксперта, никто из оппонентов данного закона не против того, чтобы ребенок был вывезен за границу на отдых или лечение. Однако должны быть механизмы возвращения таких детей на родину.
"Поэтому мы просили вернуть законопроект на повторное чтение. Фактически об этом говорит и главное юридическое управление, у которого много замечаний к данному законопроекту. Надо усилить инструменты по защите прав детей, а также усилить ответственность для тех, кто не платит алименты, например, применять административную ответственность к тем, кто не платит алименты даже месяц-два, но Министерство с нами несогласно"

За старыми правила для вывоза ребенка за границу требовалось нотариально заверенное разрешение от двух родителей (или от одного, если ребенок выезжает с одним из родителей). Разрешение не требовалось в случае если один из родителей:

  • является гражданином другого государства
  • пропавший без вести
  • признан не дееспособным
  • лишен родительских прав

Перечисленные выше четыре пункта в новой редакции закона остались актуальными.



Родителей часто интересует вопрос, по какому документу ребенок может выехать за границу.
 
До 1 апреля 2018 года детей можно было перевезти через границу по проездному документу или по записи в загранпаспорте родителей, если не истек срок их действия. С 1 апреля дети смогут покидать территорию Украины только по собственному загранпаспорту.
 
Чтобы оформить детский биометрический загранпаспорт, нужно подать документы в любое отделение миграционной службы или паспортный сервис.
 
Перечень документов для оформления загранпаспорта для ребенка:

  • заявление;
  • оригинал свидетельства о рождении для детей до 14 лет или внутренний паспорт – для детей от 14 лет;
  • идентификационный код (ИНН)+копии (если он есть у ребенка);
  • паспорта родителей;
  • квитанция об оплате услуги оформления документа.

В зависимости от сервисной службы, несрочное оформление паспорта для ребенка будет стоить от 557 до 957 грн, срочное – от 810 до 1200 грн.
 
Паспорт детям в Украине можно оформить с момента рождения. Он выдается на четыре года. Для подростков с 16 лет паспорт нужно обновлять каждые десять лет.
 
Поскольку загранпаспорта теперь выдают даже младенцам, то родителям советуют следить за изменениями во внешности детей. Ведь даже за год черты лица ребенка могут совершенно измениться. Поэтому во избежание проблем рекомендуется менять загранпаспорт так часто, как изменяется внешность ребенка.

Комментарии

Аватар пользователя Sophia Bashtan
7 євро за безвіз: як та коли зміняться правила в’їзду до Шенгену - материал об этом по ссылке https://www.eurointegration.com.ua/articles/2018/05/2/7081223/