​Рисуем с детьми: Осенние темы гуашью

Разговор о : 

Наверное, многие мамы хотели бы, чтоб их дети посещали художественную студию или кружок. Это реально круто, это развитие, обучение новому и просто приятное времяпровождение. Но не всегда и не у всех есть такая возможность. Причины могут быть разные: отсутствие художественной студии в месте проживания, нехватка времени, если родители большую часть дня на работе, отсутствие финансов и еще много-много других причин.

Мы не исключение, у нас тоже есть некие обстоятельства, потому я буду со своими детьми иногда рисовать дома сама. Если есть желание – присоединяйтесь. Я буду выбирать простые, но вместе с тем, яркие и интересные картины, выполненные в технике, которая будет под силу детям.
Вы скажете - сложно. Нет, это только кажется. Попробуйте и у Вас все получится.
 
Сегодняшняя наша работа продиктована заданием в школу – нарисовать осень.
Выбирали мы из следующих картин.
 


И остановились на этой - она не содержит много мелких и сложных в исполнение элементов, нарисована с помощью крупных мазков. 

 

Автор этих необыкновенных картин Леонид Афремов (Leonid Afremov).
Его работы можно посмотреть на сайте художника http://afremov.com/ или в гугле по ссылке https://www.google.ru/search?q=%D0%B0%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B2+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjro9Deta7dAhWCESwKHcRnDmIQ_AUICigB&biw=1351&bih=604
Возможно, для себя Вы выберете что-то другое из работ этого автора.

Картины написаны маслом, мы же будем рисовать гуашью.

Для рисунка используем плотную бумагу для акварели. Специального инструментария у нас нет, потому закрепим бумагу и распечатанный на принтере образец картины с помощью строительного бумажного скотча на деревянный планшет для рисования. 
По одному комплекту с каждой стороны) Рисовать будут двое детей. Картину они выбрали одинаковую)

Для рисования нам понадобятся кисти разного размера, в основном будет использоваться плоская кисть щетинка № 10,  для линий - круглая № 3. 
Краски - гуашь ТМ Луч, используем 5-7 цветов  (желтый можно брать один, у нас их три). 

Перед тем как приступить к рисованию гуашью, нужно сделать легкую разметку поля будущей картины карандашом. Я это сделала сама. Это первая наша картина,  мне хотелось, чтоб у детей все получилось, чтоб картина была близка к оригиналу, и это им придало уверенности в себе и вызвало желание рисовать дальше.

Начинаем с фона. Отбираем небольшое количество белой краски и тонируем ее голубым цветом. Мазками закрашиваем нужные области.

Краски разводим в пластиковой палитре с ячейками.


Небо - светло-голубым, затем добавляем голубой краски и закрашиваем поле перспективы вдали и дорожку. Передний план -  практически неразведенная голубая краска. Рисуем все мазками, внимательно смотрим на оригинал и стараемся повторить.

Результат после поэтапного нанесения голубой и красно-оранжево-желтой краски я не сфотографировала ( увы.
На фото ниже уже есть нанесены три цветовых поля - голубое, желто-красное и зеленое. После нанесения каждого поля делали перерыв, чтоб краска высохла. Кисли и палитру мыли. Ну и дети немножко отдыхали, для них с непривычки это большой и тяжелый труд.

Интересно получается, рисуют они почти одинаково)

Следующий этап - коричневой краской с помощью тонкой кисти рисуем стволы деревьев (я наметила положение основы стволов карандашом + дети внесли немного отсебятины).

А теперь приступаем к самой интересной работе - в ячейки палитры накладываем желтую, зеленую и красную краску, обмакиваем кисть в основном в желтую краску и лишь чуть краями касаемся красной и зеленой, и делаем мазками листья.

После этого рисуем фонари - коричневой и белой краской. 

Уже становится немного похоже на оригинал)

Фигуру девушки карандашом прорисовала я, у детей от страха, что не справятся, напал ступор. Они раскрасили девушку белым и красным цветом.

Затем под моим чутким руководством нанесли белой краской блики на лужах. Вот и картины готовы.

Дети одинаковые и картины тоже получились почти одинаковыми)

 

Первый опыт удался. Хотим продолжения.

Спасибо за внимание! Присоединяйтесь к нам!

Комментарии

Аватар пользователя Татьяна Сашкина мать
София, очень круто! В этот раз я что-то не могу распознать кто из девочек кто. Добавила в избранное. Думаю через два года повторим.) Спасибо большое!
Аватар пользователя Sophia Bashtan
Таня, спасибо. Саша в красном) Я буду подбирать несложные картины и в дальнейшем, чтоб детям было интересно рисовать и чтоб был хороший результат. Надеюсь привить интерес к рисованию и дать им элементарные навыки.