Игры с блоками Дьеныша

Наименование товара: 
Производитель: 
Возрастная категория: 
Дорогие родители! Рада представить вам уникальный методический материал для обучения и развития вашего малыша.

Логические блоки придумал венгерский математик и психолог Золтан Дьенеш. Игры с блоками   Дьенеша  доступно, на наглядной основе знакомят детей с формой, цветом и размером объектов, с математическими представлениями и начальными знаниями по информатике.  Купить блоки   Дьенеша стоит тем родителям, которые хотят развить у своих детей логическое и аналитическое мышление (анализ, сравнение, классификация, обобщение), творческие способности, а также   восприятие, память, внимание и воображение. Играя с блоками Дьенеша, ребенок выполняет разнообразные предметные действия (группирует по признаку, выкладыват ряды по заданному алгоритму). Логические блоки Дьенеша предназначены для детей от двух-трех лет.  


Блоки Дьенеша,   представляют собой  набор из 48 геометрических фигур :

а) четырех форм (круги, треугольники, квадраты, прямоугольники);

б) трех цветов (красные, синие и желтые фигуры);

в) двух размеров (большие и маленькие фигуры);

г) двух видов   толщины (толстые и тонкие фигуры).

По задумке Дьенеша в наборе блоков нет ни одной одинаковой фигуры . Каждая геометрическая фигура характеризуется   четырьмя признаками: формой, цветом, размером, толщиной.

Знакомство с логическими блоками Дьенеша

Недостаточно просто купить ребенку набор блоков Дьенеша и отдать фигуры в полное пользование малыша. Для начала надо познакомить ребенка с блоками.  Выложите перед ребенком набор и дайте ему возможность изучить фигуры, потрогать, перебрать, подержать в ручках   и поиграть с ними. Чуть позже можно предложить следующие задания:

  • Найти все   фигуры такого же цвета, как выложенная (покажите, например желтую   фигуру). Затем можно попросить ребенка показать все блоки треугольной формы (или все большие фигуры и т.д.).
  • Попросите малыша дать мишке все синие фигуры, зайчику - желтые, а мышке – красные; затем   подобным образом группируем фигуры по размеру,   форме, толщине.
  • Попросите кроху определить какую-нибудь фигуру по цвету, форме, размеру, толщине.

Логические игры   и упражнения с   блоками Дьенеша

  1. Перед ребенком выкладывается несколько фигур, которые нужно запомнить, а потом одна из фигур исчезает или заменяется на новую, или две фигуры меняются местами. Ребенок должен заметить изменения.
  2. Все фигурки складываются в мешок. Попросите ребенка на ощупь достать все круглые блоки (все большие или все толстые).
  3. Все фигурки опять же складываются в мешок. Ребенок достает фигурку из мешка и характеризует ее по одному или нескольким признакам. Либо называет форму, размер или толщину, не вынимая из мешка.
  4. Выложите три фигуры. Ребенку нужно догадаться, какая из них лишняя и по какому принципу (по цвету, форме, размеру или толщине).
  5. Положите перед ребенком любую фигуру и попросите его найти все фигуры, которые не такие, как эта, по цвету (размеру, форме, толщине).
  6. Положите перед ребенком любую фигуру и предложите ему найти такие же фигурки по цвету, но не такие по форме или такие же по форме, но не такие по цвету.
  7. Выложите перед малышом ряд фигур, чередуя их по цвету: красный, желтый, красный... (можно чередовать по форме, размеру и толщине). Предложите ему продолжить ряд.
  8. Выкладываем фигуры друг за другом так, чтобы каждая последующая отличалась от предыдущей всего одним признаком: цветом, формой, размером, толщиной.
  9. Выкладываем цепочку из блоков Дьенеша, чтобы рядом не было фигур одинаковых по форме и цвету (по цвету и размеру; по размеру и форме, по толщине и цвету и т.д..).
  10. Выкладываем цепочку, чтобы рядом были фигуры одинаковые по размеру, но разные по форме и т.д.
  11. Выкладываем цепочку, чтобы рядом были фигуры одинакового цвета и размера, но разной формы (одинакового размера, но разного цвета).
  12. Каждой фигуре нужно найти пару, например, по размеру: большой желтый круг встает в пару с маленьким желтым кругом и т.д.
  13. Выкладываем перед ребенком 8 логические блоков Дьенеша, и пока он не видит, под одним из них прячем «клад» (монетку, камешек, вырезанную картинку и т.п.). Ребенок должен задавать вам наводящие вопросы, а вы можете отвечать только "да" или "нет": «Клад под синим блоком?» - «Нет», «Под красным?» - «Нет». Ребенок делает вывод, что клад под желтым блоком, и расспрашивает дальше про размер, форму и толщину. Затем "клад" прячет ребенок, а взрослый задает наводящие вопросы.
  14. По аналогии с предыдущей игрой можно спрятать в коробочку одну из фигур, а ребенок будет задавать наводящие вопросы, чтобы узнать, что за блок лежит в коробочке.
  15. В один ряд выкладывается 3 блока Дьенеша, а в другой - 4. Спросите ребенка, где блоков больше и как их уравнять.
  16. Выкладываем в ряд 5-6 любых фигур. Нужно построить нижний ряд фигур так, чтобы под каждой фигурой верхнего ряда оказалась фигура другой формы (цвета, размера).
  17. Предлагаем таблицу из девяти клеток с выставленными в ней фигурами. Ребенку нужно подобрать недостающие блоки.
  18. В игре в домино фигуры делятся между участниками поровну. Каждый игрок поочередно делает свой ход. При отсутствии фигуры ход пропускается. Выигрывает тот, кто первым выложит все фигуры. Ходить можно по-разному: фигурами другого цвета (формы, размера).
  19. Ребенку предлагается выложить блоки   Дьенеша по начерченной схеме-картинке, например, нарисован красный большой круг, за ним синий маленький треугольник и т.д.
  20. Из логических блоков Дьенеша можно составлять плоскостные изображения предметов: машинка, паровоз, дом, башня.
  21. Мама убирает в коробку только прямоугольные блоки, а ребенок все красные, затем мама убирает только тонкие фигуры, а ребенок – большие и т.д.
  22. Нужно распределить фигуры между мамой и ребенком таким образом, чтобы маме достались все круглые, а малышу все желтые блоки. Блоки складываются в два обруча или отмеченные веревкой круги. Но как поделить круг желтого цвета? Он должен находиться на пересечении двух кругов.
  23. Ребенку надо подбирать блоки Дьенеша по карточкам, где изображены их свойства:
  • цвет обозначается пятном
  • величина - силуэт домика (большой, маленький).
  • форма - контур фигур (круглый, квадратный, прямоугольный, треугольный).
  • толщина - условное изображение человеческой фигуры (толстый и тонкий).

 

К набору с блоками прилагается инструкция на 8 страницах, где можно ознакомиться с данной методикой и играми более подробно.

 

Альбомы и пособия к блокам:
 

 Блоки Дьеныша для самых маленьких (альбом заданий 1), 122грн

Альбом Блоки Дьенеша для самых маленьких специально был разработан для малышей 2-3 лет для привлечения внимания и интереса ребенка к блокам Дьенеша. Именно с него рекомендуется начать занятия с блоками Дьенеша.

Альбом имеет формат A4, изготовлен из очень плотной качественной бумаги и состоит из 14 страниц.


В пособии содержится более 20 картинок-заданий:

большой и малый парусник, ракета, заяц с шариками, собачка, грузовик, трактор, цветок, игрушка, слон, велосипед, кошечка, зайка, мишка, гусеница, мишка с шарами, человек, цветок, снеговик, башня, клоун, экскаватор, пароход.

На каждой странице размещены одно или два задания. Изображения очень крупные и яркие.


Чем полезно пособие?

Малыш приобретает первые навыки работы с цветами, геометрическими формами и размерами, развивает творческие и конструкторские способности.

С помощью блоков Дьенеша, ребенок может «пощупать» геометрические фигуры.


Как заниматься?

Для работы с альбомов Вам понадобятся  блоки Дьенеша.

Ребенок подбирает фигурки нужного цвета, формы и размера, прикладывает их к картинке и получает объемное изображение. По ходу построения картинок можно обсудить с ребенком сюжет картинки и даже придумать по картинке интересную историю.

А начать работать с альбомом можно просто с рассматривания картинок.

Очень важно, чтобы малыш добился результата – полностью выложил изображение, полюбовался картиной, порадовался собственному успеху.

С альбомом можно работать целиком, а можно разрезать его на отдельные страницы и разложить страницы в прозрачные файлы.

Поиск затонувшего клада (5-8 лет), 122 грн
 

«Альбом с заданиями №1: Поиск затонувшего клада»  – отличное пособие для начинающих изучать сложение и вычитание (14 страниц), включает в себя 48 заданий. Цель игры – найти волшебные драгоценные камни. 4 признака (форма, цвет, толщина, размер) определяют каждый камень-блок, признаки зашифрованы знаками-символами. Решив примеры на вычитание и сложение, можно расшифровать эти знаки.

Праздник в стране блоков, 5-8 Лет, 122 грн 

«Альбом с заданиями №2: Праздник в стране блоков»  содержит 4 основные игры и несколько тренировочных. Основное отличие от предыдущего варианта – альбом направлен на социально-нравственное развитие ребенка: дети учатся играть в коллективе, следовать правилам, соревнуются. Игры из этого альбома подойдут для семейных праздников, конкурсов.

«Знаменитый ясновидец» – «ясновидец» угадывает загаданный игроками блок. При создании магического антуража интерес к игре возрастает (например, можно зажечь свечи и подобрать соответствующую одежду для фокусника). «Выкладываем дорожки» – смысл игры в том, кто быстрее выложит дорожку из плиток с определенными свойствами. Придется ориентироваться по схеме и анализировать. «Кошки-мышки» – энергичная игра-догонялка для 3 и больше игроков. При помощи считалочки, приведенной в альбоме, выбирается ведущий – кот. Остальные – мышки. У каждой мышки свой «жетон». Котяра ловит мышек, но не всех, а с определенными свойствами, которые как раз и указаны на жетонах. Так, круглые красные мышки могут отдыхать, когда котик нацелился на синих квадратных. «Добыча» в итоге становится котом.

«Код в сундуке» – достаточно сложная игра, предполагающая, что дети уже умеют читать. С морского дна поднят сундук, внутри которого много футляров в виде блоков, из них 6 – с драгоценностями. Цифровые коды, которыми зашифрованы свойства футляров с драгоценностями, находятся на крышке сундука, там же расположен и шифр. Надо расшифровать свойства и найти подходящий футляр.
 

Спасатели приходят на помощь, 5-8 лет, 122 грн

«Альбом с заданиями №3: Спасатели приходят на помощь»  (14 страниц) состоит из задач разного уровня сложности: есть игры, схемы, интеллектуальные загадки, лабиринты. Так, в игре «Ступени успеха» дети знакомятся с блоками Дьенеша, тренируют память и внимание. В «Доставке грузов» из пункта А в пункт Б надо перевезти грузы-блоки (12 маршрутов), по дороге грузы трансформируются, исходя из схем-правил, встречающихся на пути. В «Лабиринтах» определенным блоком надо пройти лабиринт, избегая ловушек и следуя указаниям знаков (они могут запретить проход конкретных блоков по своей клетке).

Считается, что мир делится на технарей и гуманитариев, и при этом технарь вполне может дружить с гуманитарными науками, а гуманитарий с техническими – никогда. Золтан Дьенеш выступает против этого стереотипа, предлагая свою методику в доказательство. Ведь, играя в игры Дьенеша, ребенок не только тренирует логическое и аналитическое мышление, но и развивается в интеллектуальном плане, становится более сообразительным и целеустремленным, улучшает память, внимание. Занимаясь по методике Дьенеша, вместе с ребенком совершенствуется и взрослый. Все же знают: учиться никогда не поздно.


Купить блоки Дьенеша можно на сайте http://7kubikov.com.ua/

Комментарии

Аватар пользователя Майя Тищук
Доброго дня, хочу замовити ігри для 2-3 років
Аватар пользователя Sophia Bashtan
доброго дня. думаю, що Вам краще зварнутись за посиланням напряму в магазин http://7kubikov.com.ua/