Первый класс (First grade) в американской школе

Наименование товара: 
Возрастная категория: 

Про нашу учебу в Киндергартене я писала в прошлом году, http://mama-znaet.com/content/kak-my-uchimsya-v-kindergartene-v-amerike, теперь покажу вам  как мы учимся в первом классе  и из чего состоит домашнее задание в  американской школе.

Домашнее задание выдается учителем каждый  понедельник на текущую неделю в двух больших именных пластиковых конвертах  с расписанием на  неделю.

Конверты с выполненными заданиями возвращаются  в класс учителю в конце недели в пятницу. В пятницу, субботу и воскресенья домашнего задания нет.
  
В одном конверте «Just Riding Book Bag»  находятся книги для чтения на неделю, которые ребенок выбирает в классе соответственно своему уровню чтения ( от А до Z).

К  книгам  прилагается список - Reading Log

В список Reading Log ребенок записывает каждую прочитанную книгу по дням недели, отмечает кто читал буквами: S – читал кто-то (не он); Н - читал с чьей-то помощью ; М - читал самостоятельно. Закрашивает звезды – время, которое он потратил на прочтение каждой книги, одна звезда равняется 5 минутам чтения. Родители ставят свои инициалы.

Во втором (основном) конверте находятся задания по математике, письму, и проч. Расскажу  по порядку, согласно расписания на неделю (фото 1).

MATH.Задания по математике включают в себя флеш-карт на кольце с примерами  для ежедневного устного счета 

и линки (задания) на отдельных листах.


    
Одновременно рекомендовано пользоваться сайтом Eveyrday Math Website с математическими играми и задачками. Также в календаре на каждый день есть задание, например, тренироваться называть время по часам или считать мелочь. На месяц выдается  лист с флеш-задачками на каждый день.

На листе за март (на фото),например, очень много задачек с монетами. Простенькие задачки, например: сколько dimes (десятицентовая монета) в одном долларе или сколько секунд в минуте, посчитать по 2, 5 или 10 достольки, сколько сможешь и т.д.
  
Школа дает ссылки на сайты по каждому предмету, где в игровой форме можно «поиграть» в тот или другой предмет))
  
Spelling
(Орфография). Для этого предмета существует «Spelling Journal», его добавили в домашние задания в октябре.


  
В нем каждую неделю даются слова, сходные по произношению. 

Также  к  спеллинг журналу каждый месяц прилагается новое Spelling activity menu – это список заданий  на выбор.


  
Каждый день ребенок должен выполнить одно задание из меню (на его выбор), используя заданные слова. На моем фото в меню за декабрь и январь есть такие задания:

  • Winter Word. В нем нужно гласные  писать голубым цветом , согласные красным.
  • Spelling City. Здесь ссылка на сайт с играми. Там находишь задание со словами недели и в игровой  форме можно их поучить. Родители должны поставить подпись что ребенок « играл» на сайте))
  • Tree words. Здесь елочкой в каждой строке добавляешь или отнимаешь по букве в слове.
  • Winter Story. Используя заданные слова нужно написать историю из пары-тройки предложений.
  • Snowman Fun. Нарисовать снеговика и написать заданные слова на нем.
  • Computer Fan. В Word написать заданные слова разными шрифтами,  разным цветом, как угодно.
  • 3х Each. Написать каждое заданное слово трижды.
  • Magazine Cut Ups. Из вырезанных в журналах, газетах, открытках букв составить заданные слова.
  • Practice Spelling test. Отвечать на вопросы родителей про заданные слова.

Ну и собственно, фото с выполненными заданиями одной из недель.

там есть и другие задания для слов. Computer Fan 

Rainbow Words – это задание из другой недели,нужно писать каждую букву другим цветом.

DIsappearing Word – исчезающие слова.

Word Wall Baggie. Выглядит как карточки со словами на кольце.

Эти слова - High Frequency Words (часто встречаемые слова). Их можно встретить почти в каждом предложении. Сначала на кольце было несколько карточек со словами, выученными в Киндергартене – это такие слова как a, and, be, are, the, it, me… Каждую неделю учитель добавляет по пять слов. Их нужно практиковать писать, читать и произносить каждый день. Мы обычно практикуем написание новых и повторяем выборочно старые слова, я выбираю слова посложнее. Такая простенькая на вид практика, но ребенок очень хорошо запоминает, никогда не ошибается в написании. К окончанию первого класса ребенок должен знать порядка 100 с лишним таких часто встречающихся слов, список на фото. 


 
Reading (чтение). Каждый вечер ребенок должен читать не менее 15 минут. Обязательно книги из школы «Just Riding Book Bag» (выше), также мы берем книги из городской библиотеки. Каждую неделю во вторник детей водят в школьную библиотеку, где они меняют книги на свой выбор. Ежедневно мы используем веб сайт , который я описывала в старом посте про обучение в Киндергартене.
     
Каждую среду в домашку входит «WEB Journal».

   
    
Я должна заметить, что в Америке очень большое внимание с самого начального класса-подготовки отводится обучению грамотной речи, изложение мыслей, развитию воображения, обучению дискуссии. Это видно по взрослым( учителям например) которые как правило умеют делать очень грамотные доклады, презентации, излагать мысли. В первом классе( да и вообще) технику чтения здесь не проверяют, но ребенок должен рассказать о чем  он прочитал в книге, иногда написать своего рода сочинение или даже эссе на тему книги.  Вот для этой цели существует «WEB Journal”. Каждую среду учитель читает детям в классе новую книгу, после прочтения дети ее обсуждают. Я  была на открытом  уроке как раз когда читали книгу. Дети в это время сидели не за столами, а  на ковре так сказать в  «тесном кругу»,  учитель читала  книгу и показывала иллюстрации, параллельно задавая простые вопросы о событиях в книге: как они понимают те или иные слова, как они думают почему персонаж сделал именно это, как бы они поступили на месте персонажа и т.д.. В канун каких-либо  праздников обычно тема книги соответствует  им, например - Хеллоуин, День открытия Америки, День президента, Ханука, Китайский новый год. Тем самым знакомят с культурой и историей  своей и разных стран, так как Америка – страна иммигрантов).

Вечером в среду, ребенок должен сделать домашнее задание по прочитанной в классе книге – нарисовать рисунок и написать несколько предложений в качестве сочинения. Задание крепится на лист в журнале, иногда со ссылкой  на книжку в Youtube , где ее можно прослушать повторно. 

Задание для «WEB Journal” к книге про  открытие Америки. В задании есть название книги которую читали и собственно само задание: подумай в чем различие между твоей жизнью  и жизнью ребенка пилигрима , нарисуй одну вещь которая вас отличает (Пилигримы - это первые поселенцы в Америке): «Утром Сара встает и делает тяжелую работу. А Роман идет в школу. В этом большая разница между нами»)

Книга ко Дню Президента. Там нужно было написать что бы ты сделал, если бы стал президентом и нарисовать себя. На рисунке Роман за трибуной ) 

Книга  про  День Сурка.


 
Книга  про Хануку. Там нарисован еврейский девятисвечник - Менора. В нашем городе большая еврейская община, поэтому в самые большие  еврейские праздники здесь даже есть выходные. В школе вот детей просвещают, ну и некоторых родителей тоже ))


   
Ну и книга про домашних животных. В задании  нужно подумать какое домашнее животное родители согласятся держать в доме и какое не согласятся, нарисовать каждое животное. Роман написал, что согласятся держать в доме кота, потому что олень очень большой и его нужно держать на улице)).

Буквально с февраля  к домашке добавилось письмо, вот в таком виде: 

Никаких сроков по письму нет. Осваиваем по одной букве – это два листа в день.
   
Сейчас домашняя  работа занимает час-полтора в день, в среду с «WEB Journal” домашка занимает больше времени. В начале учебы в первом классе она занимала 3 часа времени.

Кажется ничего не забыла.)

Комментарии

Аватар пользователя Галюся
Спасибо, Лиза! Как все-таки, для нас это необычно и удивительно))) Удачи и успехов Ромашке!))
Аватар пользователя irinak
Лиза, спасибо большое!!! Очень интересно было прочитать как первоклашки учатся))) Успехов Роме!!!
Аватар пользователя Sophia Bashtan
спасибо. очень познавательно и интересно. остается ждать, что у нас введут что-то подобное в систему образования. и это будет для детей, а не для родителей и не для галочки.
Аватар пользователя Ксюша_U
Спасибо за рассказ! Успехов вам! Очень понравился сам подход к заданиям, особенно WEB Journal
Аватар пользователя НаталкаНатали
Огромное спасибо!!!! Так подробно все!
Аватар пользователя НаталкаНатали
Очень понравилась идея с часто встречаемыми словами на кольце! Сделаю такое для Златы. Супер идея.