Как расшить плитку эпоксидной затиркой экономно и просто

Разговор о : 

Как вымыть швы на керамической плитке – актуальная проблема для многих. Особенно, если швы светлые и на полу, они пачкаются очень быстро и идеально не отмываются ничем. Я пыталась их отмывать не раз: губкой, зубной щеткой стиральным порошком и хлорсодержащими чистящими средствами, а также пароочистителем. Они отмываются, но не полностью и ненадолго. Проходит время и швы опять портят вид пола своим неопрятным видом.
Для себя я решила эту проблему – заменила минеральную затирку эпоксидной. Шов, полученный из эпоксидной затирки, при застывании превращается в плотный непористый полимер, который не впитывает грязь и сохраняет свой изначальный цвет, его мыть отдельно не нужно.
Здесь есть один минус – эпоксидная затирка дорогое удовольствие. Но и эту проблему можно частично решить. О том, как это сделать, в данной статье.


 
Я опробовала несколько эпоксидных затирок.
Больше всего мне понравился эпоксидный материал марки MAPEI.
Это двухкомпонентный кислотостойкий эпоксидный заполнитель для швов шириной от 3 мм. Цветовая гамма - 26 цветов. Может также использоваться в качестве клея для стеклянной мозаики.
Продукция на сайте производителя http://mapei-sopro.ru/catalog/zatirka
На примере использования этой затирки и рассмотрим весь процесс получения швов.

Если Вы возьмете упаковку этой расшивки и прочитаете инструкцию, то Вам станет немного страшно) В описании процесса расшивки швов указано много названий материалов и предметов, которые Вам будут нужны, кроме того стоят они не мало. А если учесть, что и сама эпоксидная затирка не дешевая, то прибавив к этой сумме еще и стоимость всего перечисленного, получим приличную сумму, как минимум вдвое превышающую стоимость самой затирки.
 
Для того, чтоб понять суть предлагаемого производителем процесса, а затем уяснить, что предлагаю делать я, посмотрите предварительно технологию затирки швов по ссылках ниже. 
Инструкция из официального сайта, ее привожу здесь:

Область применения
− Кислотостойкое заполнение швов на полу и стенах внутри и снаружи помещений в облицовках из керамической плитки и натурального камня, где предъявляются повешенные гигиенические требования и необходима стойкость к химически агрессивным веществам.
− Заполнение швов на полах и стенах в пищевой промышленности (сыроварни, молочные производства, скотобойни, пивоварни, винодельни, консервные заводы и т.д.), магазины, места с повышенными гигиеническими требованиями (кафе, мясные лавки и т.д.).
− Заполнение швов на полах и стенах в местах с повышенными механическими нагрузками и там, где требуется повышенная стойкость к кислотам (гальванические цеха, кожевенные фабрики, аккумуляторные, целлюлозные фабрики и т.д.).
− Заполнение швов в плавательных бассейнах, особенно с морской водой.
− Заполнение швов в емкостях, содержащих химически агрессивную воду (очистные сооружения и т.п.).
− Заполнение швов в лабораториях и на кухонных столешницах.
− Кислотостойкая укладка плитки.

Технические характеристики:
Время жизнеспособности смеси: 45 минут.
Готовность к легким пешим нагрузкам: примерно через 24 часа.
Время полного отверждения: 3 дня. Через 4 дня можно подвергать воздействию химически агрессивных веществ.
Нанесение: резиновым шпателем MAPEI или другим пригодным шпателем.
Очистка: губками MAPEI или подушками Scotch – Brite®.
Срок хранения: 24 месяца.
Упаковка: комплекты 10 кг, 5 кг, 3 кг, 2 кг.
Цветовая гамма: 26 цветов

 

Как расшить плитку эпоксидной затиркой, используя все перечисленные производителем материалы и инструменты, очень доходчиво и детально описано по ссылкам:
http://www.a-rc.ru/single-post/2015/09/04/%D0%94%D0%B2%D1%83%D1%85%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%8D%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BA%D0%B0-Kerapoxy-Design-%D0%9E%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B
 
http://strojmarket.kharkov.ua/p24496987-dvuhkomponentnaya-kislotostojkaya-epoksidnaya.html

Или очень кратко тут:

https://www.youtube.com/watch?v=NVhkorqMaOs
 
Теперь пошагово перечислим все, что упоминается в инструкции и как можно эту инструкцию обойти, чтоб сэкономить.
Давайте по порядку переберем все позиции, которые фигурируют в инструкции:
Фото инструкции из емкости с затиркой: 


 
1. KERAPOXY DESIGN

http://mapei-sopro.ru/products/zatirka-kerapoxy-design-735-zelenyj
Затирка Kerapoxy Design
Примерная стоимость затирки (она немного зависит еще от цвета)
2кг - 1 348 руб
3 кг - 2 324 руб
5кг - 2 409 руб
10 кг - 4 613 руб
На момент написания материала, чтоб перевести стоимость в рублях в гривну, следует поделить ее примерно на 2,2. Или с украинского сайта: 
http://strojmarket.kharkov.ua/g3117039-zatirka-dlya-plitki
2 кг – 720 грн
3 кг – 960 - 1030 грн 

Ясно, что без затирки нам не обойтись, ее покупать придется. Не пугайтесь, много затирки Вам не понадобиться, при правильном подходе она расходуется очень экономно. К примеру, на помещение 15 кв.м с большим количеством швов (плитка была небольшого размера 20 на 20 см) у меня ушло 4 кг затирки, на санузел хватило емкости 2 кг, на кухню 17 кв. м. израсходовалось 3 кг (плитка большая, 30 на 60 см, швов мало).
 
2. ШПАТЕЛЬ MAPEI
Их есть два вида:
Резиновый шпатель для наполнения затиркой швов:
  

http://mapei-sopro.ru/products/rezinovyj-shpatel-dlya-zatirki
Резиновый шпатель для затирки
902 руб
 
Шпатель для удаления излишков затирки из поверхности плитки:

       
http://mapei-sopro.ru/products/terka-shpatel-dlya-zatirki
Тёрка-шпатель для затирки
902 руб
 
Такими шпателями пользоваться, безусловно, удобно, но если Вам не нужно расшивать огромные площади плитки, то покупать его не стоит. Без него можно обойтись легко.
 
Ко второму шпателю продаются съемные блоки, белые и черные губчатые пластины полимера:
Черная губка более жесткая для удаления большого количества излишков затирки:

http://mapei-sopro.ru/products/gubka-dlya-zatirki
Губка для затирки
258 руб
 
Белая губка менее жесткая. Ее стоимость примерно такая же.


Из всего вышеперечисленного в этом пункте Вам понадобиться купить только сменный блок, я покупала белый.
Эта губка в продаже чаще всего фигурирует под названием сменный блок синтетический для уборки эпоксидной затирки. Ее можно купить любой марки, не обязательно MAPEI. Я брала более дешевую.
 
 
3. Губка Scoth Brite
Здесь мне не совсем ясно, что имел в виду производитель под названием Scoth Brite – просто пористую губку, например поролоновую, или губку с какого-то особенного материала. Возможно переводчик не правильно передал суть. Если погуглить название, то Scoth Brite выдает производителя пористых губок, у которого они есть разного качества, возможно годятся и их миламиновые, суперстойкие, я не пробовала.
http://solutions.3mrussia.ru/wps/portal/3M/ru_RU/Facilities/Home/ProductInformation/CleaningAndHygiene/ProductCatalogue/?PC_Z7_RJH9U5230GE3E02LECIE20SCP2000000_nid=JBXNQTJ9NGbeTVRB2J1XJRgl

На сайте производителя есть очень не дешевая губка, но она не фигурирует под названием Scoth Brite:
 
http://mapei-
sopro.ru/products/gubka-dlya-zatiraniya-shvov
Губка для затирания швов
773 руб

 

Можно предположить, что для уборки эпоксидной затирки предлагается именно целлюлозная губка. Целлюлозные губки есть и у других производителей, разных форм и по разной цене. Цена целлюлозных губок не маленькая.
      
Я обхожусь без такой губки и прилично на этом экономлю. Некоторые мастера пользуются для удаления излишек и заглаживания швов только губкой, минуя затирочный шпатель. Мне показалось это не совсем удобным, нужно хорошо набить руку, чтоб не получить вдавленные швы.

В итоге, из всего показанного на фото нам нужен только сменный блок белого цвета для затирочного шпателя. Экономии примерно на 2,5 тыс рублей (около тысячи грн)


 
4. MAPEGLITTER
Это блестки, которые можно добавлять в затирку при желании. Если хотите блестящий шов, то их придется купить.
Металлизированная цветная добавка к Kerapoxy Design вводится в количестве 6-7% (иногда пишут 10%) веса заполнителя и позволяет получать составы 24 цветов с металлическим блеском. Блестящий металлизированный заполнитель для швов, который особенно подходит для заполнения швов между металлизированной, стеклянной плиткой и мозаикой. Отделка блестками финишного слоя создаст потрясающие декоративные эффекты. MapeGlitter представлен в серебристом, светло-золотом и других цветах http://strojmarket.kharkov.ua/p24737313-metallizirovannaya-tsvetnaya-dobavka.html
    

Думаю, что использовать блестки можно не только марки   MAPEI, а и любые другие. Это может удешевить процесс.

5. KERAPOXY CLEANER

http://mapei-sopro.ru/products/ochistitel-epoksidnyh-zatirok-kerapoxy-cleaner
Очиститель эпоксидных затирок Kerapoxy Cleaner
0,75кг. - 1 370 руб
Производитель предлагает использовать этот материал через сутки после затирки швов. Для этого нужно побрызгать жидкостью из распылителя емкости на плитку и протереть сухой чистой тканью, можно хб.
Я обхожусь без очистителя Kerapoxy Cleaner.
 
5. PULICOL 2000

http://mapei-sopro.ru/products/gel-rastvoritel-pulicol-2000
Гель-растворитель Pulicol 2000
0.75кг - 1 420 руб
2.5кг - 4 263 руб
 
Если вовремя удалить всю лишнюю расшивку с плитки и работать аккуратно, то очиститель Pulicol 2000 не нужен. Соблюдение всех описанных ниже правил и разведении затирки небольшими порциями – залог того, что он не понадобиться и Вам.
 



Итак, с материалами разобрались, теперь показываю как эпоксидной затиркой расшиваю швы я.

Будем расшивать плитку на кухне затиркой коричневого цвета. О ремонте кухни детально по ссылке.

 

Немного информации из упаковки затирки для особо любопытных:

Открываем крышку. Содержимое расфасовано в две емкости. 

Это отвердитель:


 
Взвешиваем 90 грамм основы затирки и 10 грамм отвердителя (или любое другое количество исходя из соотношения 9:1). Я бы советовала большее количество не разводить, за 40-45 минут Вы можете не успеть все оприходовать и помыть.

Коричневый компонент (основу расшивки) я набираю тем же шпателем, которым буду расшивать. Отвердитель (белый) набираю обычным ножом. Главное - не использовать для набора компонентов один и тот же инструмент.

 

Хорошо перемешиваем компоненты. Мне удобно было смешивать в небольшой емкости из полиэтилена (отрезали верх от ведерка, в котором когда покупали что-то из продуктов).

Далее с помощью обычного шпателя из плотной резины или силикона, которым пользуются на нанесения минеральной затирки и который стоит копейки, распределяем затирку в швы. Стараемся не ляпать на плитку и наносить затирку только поближе к шву.

Хорошо заполняем швы, а затем проводим шпателем вдоль шва, чтоб максимально убрать излишки затирки. 

Расшивать надо столько рядов плитки, сколько Вы сможете дотянутся рукой, чтоб не ходит по расшивке ногами и не разносить ее. Идите рядами - расшили, размыли, вытерли, а затем начали новой порцией расшивки следующий кусок.

Дальше приступаем к размыванию швов и удалению лишней затирки. Для этого берем ведро с чистой водой (желательно теплой). Также нам понадобиться сменный блок для шпателя (белый) и рулон нетканного материала.

Я купила в Леруа Мерлен сменный блок Litokol примерно за 100 рублей.


Посмотрите как он выглядит вблизи, возможно Вы замените его чем-то другим, доступным для Вас. Это очень пористая жесткая мочалка, похожая по твердости на абразивную часть обычных мочалочек для мытья посуды (может пользоваться можно и этими мочалками)). Еще его называют "белый войлок", но это не совсем, как мне кажется, удачно, это полностью синтетический материал.

   

Сменный блок я  разрезала на три части. У меня в руке 1/3 часть этого блока и мне ее вполне хватит, чтоб расшить пол на кухне. Итого - это по стоимости около 35 рублей.

Итак, опускаем эту мочалку в воду, чуть стряхиваем, но не отжимаем, она должна быть прилично мокрой, и дальше круговыми движениями затираем ею шов. 

Воды при этом достаточно много, примерно вот так это выглядит:

Проходим метр-два длины шва и хорошо полощем мочалку в воде, просто мотыляем ею в ведре, при этом все кусочки эпоксидной затирки с ее вылетают.

Дальше берем нетканный материал. Я пользовалась несколькими видами, особых отличий нет. проще покупать в рулонах. Эти тряпки продаются в строительных магазинах, стоят дешево - порядка 60-100 рублей. Они напоминают основу влажных салфеток, та же структура и вид. Думаю, можно даже откупорить пачку салфеток, чтоб они хорошо просохли, и пользоваться ими))) Читала, что используют для отмывания и микрофибру (она не оставляет разводов после высыхания), но тут есть нюанс, она не имеет гладкой поверхности, обычно махровая или в рубчик и потому швы получатся не заглаженными.

 

Отрываем кусок такой тряпки, чтоб ее было удобно держать в руке и отжимать (примерно метр), мочим, хорошо отжимаем и насухо протираем шов, не сильно вдавливая саму расшивку.

Выше описанную процедуру я не делаю на большой поверхности. Размыла пару метров шва, вытерла его, а затем размываю следующий кусочек. Мне так удобней ходить, дотягиваться до швов и меньше получается грязи. А здесь важно - поменьше ляпать, чтоб потом поменьше отмывать и протирать. 

Дальше берем второе ведро с чистой водой и два новых куска тряпки с рулона. Одну держим сухой, вторую мочим и хорошо отжимаем.

  

Мокрой тряпкой хорошо протираем плитку, при этом не заходим на шов, а подходим к нему просто максимально близко (моем и отжимаем тряпку пару раз на каждой плитке). Затем второй тряпкой протираем плитку насухо, опять же не касаясь швов. Получаем чистоту и красоту)

Мыть нужно качественно, несколько раз и насухо вытирать, от этого зависит будут ли у Вас после высыхания на плитке разводы. Ведь смыть нужно тонкий слой эпоксидной композиции, который остается на плитке вместе с водой после размывания шва. Мыть нужно не только часть плитки около шва, а полностью всю ее поверхность.

Важно работать последовательно: замешали порцию затирки, расшили швы, промыли все и вытерли, а затем моем емкость для замешивания расшивки, шпатель, вытираем их насухо, меняем воду и тряпки (более чистые используем повторно для размывания). Затем разводим следующую порцию затирки и повторяем процесс.

Мочалку (сменный блок) для затирки можно использовать долго. Вот такой она станет после затирки кухни - можно пользовать и пользовать еще для чего-то, главное хорошо ее каждый раз промывать (не отжимая, только вытряхивая).

Если разводы все же остались,то на второй день после расшивания можно поверхность сбрызнуть этой специальной жидкостью KERAPOXY CLEANER и протереть сухой тряпкой. Мы ее зачем-то купили, но так ни разу и не использовали, я вымыла водой достаточно хорошо. Теперь бутылочка валяется по углам без надобности, трата лишних 1400 рублей)

Рекомендация, которую я вычитала на одном из сайтов в интернете, приведу ее, может она будет Вам полезна: если от момента заполнения швов прошло слишком много времени и Kerapoxy начал схватываться, в воду для очистки следует добавить 10% спирт.

Затирка не имеет запаха, хорошо отмывается водой (пока не застыла), еще лучше любым мылом. Не вызывает раздражения кожи, не окрашивает руки. Я работала без каких либо перчаток и защитных средств.
Серой затиркой этой же марки  расшивала коридор. С ней работать одно удовольствие, мне показалось что намного проще, чем с минеральной и швы получаются ровней и аккуратней.
Ну вот кажется и все) 

Надеюсь MAPEI не будет на меня в обиде за упрощение технологии))) Затирка у них шикарная! 
 



Эпоксидный материал для расшивки швов есть также других марок. Это, например, Litokol, Ceresit.
Я пользовалась Starlike Litokol для расшивки швов в санузлах, мне этот материал показался более крупнозернистым, чем MAPEI. Для Litokol соотношение компонентов следующее: 100 грамм основы и 8 грамм отвердителя (или, как советуют мастера массу основы разделить на 13 и получим массу отвердителя https://www.youtube.com/watch?v=dtX41p5PmXo)

Немного ассортимента Литокол, фото из Леруа Мерлен. Стоит эта затирка немного дешевле MAPEI. Соответственно ниже цена на съемный блок (белую мочалку),  шпатели и губки:

  

Целлюлозная губка:

 

Эпоксидная затирка сравнительно новый материал на нашем рынке и не так популярна, как минеральная, привычная нам и используемая широко для расшивки плитки. Очень рекомендую ее Вам!

Надеюсь, что моя информация будет Вам полезна!

Комментарии

Аватар пользователя Aleksey Nortsov
какая вы молодец. сам собираюсь затирать, накапливаю знания. отсутствуют у нас в мерленах такие терки с войлоком, не знаю, что и делать ((( сроки поджимают. попробовать обычные кухонные?
Аватар пользователя Sophia Bashtan
будет на обычную кухонную быстро налипать, но если часто менять, то, думаю, можно справиться. еще можно попробовать целлюлозные губки, они также есть кухонные. но я использовала их для размывания и заглаживания швов. шершавая сторона у них не из целлюлозы, а из такого же материал, как в обычных поролоновых.