Мясо с кислой капустой и черносливом

Очень простой и легкий рецепт, который можно приготовить как на повседневный, так и на праздничный стол. Во время предновогодних приготовлений моя семья обычно "голодает", потому что мама занята новогодним меню. Так пусть им завтра будет счастье - мясо с капустой) Вкуснятина с минимальными затратами времени.

Нам понадобиться свинина, лучше всего биточная часть, квашенная капуста, чернослив и специи. 

Мясо нарезаем ломтиками. Я режу подмороженное, тогда нарезка получается ровной.

Капусту высыпаем в кастрюлю с толстым дном, это важно, блюдо будет долго тушиться. Для этих целей подойдет и котелок. Вместе с капустой выливаем и рассол, в нем будет варится мясо. Если рассола нет, нужно долить немножко воды.

Закладываем мясо, равномерно распределив его в капусте. Желательно, чтоб капуста мясо покрыла, у меня так не получилось, капусты было маловато.
Добавляем специи по желанию - у меня лавровый лист, черный перец, душистый перец, немного кориандра в горошке. Солить не нужно, соль есть в капусте.

Ставим на плиту. После закипания уменьшаем нагрев и медленно тушим часа два как минимум. Время приготовления будет зависеть от жесткости мяса.

Дальше нужно смотреть по внешнему виду. Мясо должно стать мягким, буквально распадаться на волокна при прокалывание его вилкой, и "просесть" в кастрюле.
Было:

Стало:

К готовому мясу с капустой добавляем чернослив (у меня был без косточек, можно и с ними), аккуратно перемешиваем, чтобы не нарушить целостность кусочков мяса, и варим еще 10-15 минут, до готовности чернослива. Если вода выкипела, то можно добавить пол стакана.

Чернослив стал мягким - блюдо готово.

Обожаю это блюдо!
​За счет того, что мясо варится в кислой среде, оно становится необычайно мягким и нежным. 

 

Приятного аппетита!

Комментарии

Так, то дуже смачно! Наше улюблене блюдо в сім"ї. Дякую.