​Пересечение границы Украина-Россия в условиях карантина

В связи с пандемией COVID-19 многие страны были вынуждены закрыть свои границы. Сейчас начался поэтапный выход из карантина и пункты пропуска постепенно возобновляют свою работу, но с учетом эпидемиологической ситуации соседних стран.
В этой теме буду собирать все сведения, касаемо пересечения границы Украины и России. Тему дополню личным опытом после поездки - опубликовано по ссылке.
 

Пункты пропуска Украина

Все украинские пункты пропуска на границе с РФ и Беларусью были закрыты с 13 марта.
Временный запрет на въезд в Украину иностранных граждан снимается, согласно постановления от 12.06.20:
«12 червня 2020 року, Уряд прийняв кілька рішень, якими змінив вимоги щодо в’їзду в Україну іноземних громадян та осіб без громадянства.
Згідно з Постановою № 477, втратило чинність розпорядження Кабінету Міністрів України щодо тимчасової заборони в’їзду в Україну іноземців.
Разом з тим, постановою Кабінету Міністрів України від 12 червня 2020 р. № 480 передбачено, що для в’їзду в Україну іноземцям необхідний відповідний страховий поліс. А для осіб, які прибувають з країн зі значним поширенням захворювання на коронавірусну інфекцію – перебування на обсервації.
Зокрема згідно з вказаною постановою, на період дії карантину забороняється перетин державного кордону іноземцями та особами без громадянства (крім іноземців, осіб без громадянства, які постійно проживають на території України, та осіб, яких визнано біженцями або осіб, які потребують додаткового захисту) без наявного поліса (свідоцтва, сертифіката) страхування витрат, пов’язаних з лікуванням COVID-19, обсервацією.
Також Уряд визначив, що підставою для обсервації є перетин державного кордону особою, яка прибула з держави або є громадянином (підданим) держави із значним поширенням COVID-19. 
Забезпечити транспортування осіб від пунктів пропуску через державний кордон до обсерваторів Уряд зобов’язав обласні та Київську міську державні адміністрації.
Обсервації не підлягають громадяни (піддані) держав із значним поширенням COVID-19, які не перебували на території цих держав протягом останніх 14 днів, працівники дипломатичних представництв та консульських установ іноземних держав, представництв офіційних міжнародних місій, організацій, акредитованих в Україні, та члени їх сімей, водії та члени екіпажу вантажних транспортних засобів, члени екіпажів повітряних і морських, річкових суден, члени поїзних і локомотивних бригад, учасники зовнішнього незалежного оцінювання разом з однією особою, що супроводжує кожного з них, якщо немає підстав вважати, що вони були в контакті із хворою на COVID-19 особою. Також обсервації не підлягають особи, що дали згоду на самоізоляцію з використанням електронного сервісу “Дій вдома”.
Державами із значним поширенням COVID-19 вважаються держави, в яких кількість активних випадків захворювання на COVID-19 становить більше ніж 40 осіб на 100 тис. населення. Перелік таких держав Державній прикордонній службі України кожні 3 дні надаватиме Міністерство охорони здоров’я України.
Відтак, іноземні громадяни та особи без громадянства зможуть перетинати державний кордон на в’їзд в Україну з моменту набуття чинності Постанов Кабінету Міністрів України від 12 червня № 477 та № 480 за умови наявності законних підстав для вїзду, визначених Законом України «Про прикордонний контроль» та дотримання санітарно-епідеміологічних норм.»
https://dpsu.gov.ua/ua/news/Timchasova-zaborona-na-vizd-v-Ukrainu-inozemciv-skasovutsya
 
Несмотря на продление карантина в Украине до конца июля, Кабмин Украины 17 июня принял решение об открытии пунктов пропуска на границе с Беларусью и Россией. 
"17 червня Кабмін схвалив рішення про відкриття пунктів пропуску на кордоні з Росією і Білоруссю. Державна прикордонна служба України розпочне пропускні операції на кордоні з РФ та Білоруссю після офіційного повідомлення на сайті Кабінету міністрів про відкриття відповідних пунктів пропуску.
Про це повідомив у ефірі на сторінці ДПСУ у Facebook заступник директора департаменту - начальник управління організації прикордонного контролю Держприкордонслужби Юрій Лисюк:
«Кабмін схвалив рішення про відкриття пунктів пропуску на кордоні з Росією і Білоруссю. Зокрема, будуть відновлені пішохідне й автомобільне сполучення в пунктах пропуску «Дольськ» і «Вільча». Крім того, було прийнято рішення щодо відкриття пішохідного руху на кордоні у пунктах пропуску з РФ - Мілове, Гоптівка, Бачівськ, Юнаківка, Сеньківка та з Білоруссю - Нові Яриловичі, Виступовичі, Доманове».
Пішоходи зможуть перетнути кордон після набуття чинності рішення з моменту опублікування на офіційному сайті Кабміну."
https://www.ukrinform.ua/rubric-society/3047645-na-kordoni-z-rosieu-ta-bilorussu-ponovlat-robotu-10-punktiv-propusku.html
 
Отслеживать открыт ли пешеходный переход можно с помощью карты https://dpsu.gov.ua/ua/map


 
З 00.00 годин 7 липня відновлно можливіть пішого перетинання кордону з Росією в таких пунктах пропуску: Мілове, Гоптівка, Бачівськ, Юнакіївка. Також кордону з Росією та Білоруссю у таких пунктах пропуску: Нові Яроловичі, Виступовичі, Доманове, Славутич.
Відповідні зміни введені у звязку з набуттям чинності розпорядження Кабінету Міністрів України від 17 червня 2020 р. №819-р.

Пункты пропуска Россия

Россия пока не открывает границы, как для своих, так и для иностранных граждан.
Но Распоряжение Правительства от 6.06.2020 № 1511-р дает возможность гражданам России выехать из страны, чтобы позаботиться о больных родственниках, проживающих в других государствах, а также для тех, кто едет на работу или учебу. Выезд также предусмотрен и для россиян, которым необходимо получить медицинскую помощь за рубежом. Аналогично для въезжающих  в Россию граждан других стран.

"Разрешен въезд в РФ из числа иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия (при условии предъявления соответствующих документов):

 • лиц, въезжающих в РФ в целях лечения;
 • лиц, однократно въезжающих в РФ к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям.

Кроме того, снято ограничение движения (также при условии предъявления соответствующих документов) через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу РФ, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы в отношении в том числе:

 • граждан РФ, выезжающих из России в целях лечения;
 • граждан РФ, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями лиц, в том числе иностранных граждан, проживающих за пределами РФ;
 • граждан РФ, однократно выезжающих из РФ для получения образования в иностранных образовательных организациях."

https://migrant.ru/rasshireny-vozmozhnosti-dlya-vezda-v-rossiyu-i-vyezda-iz-rossii/

Согласно имеющимся данным, Правительство России предложило поэтапное открытие границ:
1 этап – с 1 июля планируется открыть внутренние границы для передвижения по стране.
2 этап – с 15 июля открытие границ внешних, но только с ближайшими странами СНГ. Сюда могут войти Беларусь, Украина, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Азербайджан, Таджикистан. Скорее всего будут разрешены авиаперелеты.
3 этап – разрешение на чартерные рейсы с другими странами может быть не ранее 1 августа.
(Источник - горячая линия пограничной службы 080021808)

По информации «Вестника АТОР», с 15 июля будет открыто авиасообщение с 8-ю столицами стран СНГ. Далее, с 1 августа, будет открыто авиасообщение еще с 7 странами мира (страны Европы, Ближнего Востока и ЮВА)
https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/51683.html
Не смотря на вышеприведенную информацию, пока воздушные границы России закрыты до 1 августа. 

В правительстве сообщают, что Россия откроет международное авиасообщение, как только будет позволять обстановка, при этом назвать вероятные сроки затрудняются.
Есть мнение, что до середины сентября точно не откроется.
 
Таким образом, не смотря на то, что существует ряд ограничений, все же есть возможность пересечения границы для некоторых категорий граждан. Подведем кратко:
 
Для граждан Украины

Граждане Украины могут выехать из России. Пограничная служба России выпустит их из страны без ограничений. Украина также впустит своих граждан, но они будут обязаны провести 14 дней в обсервации или на самоизоляции при условии установки мобильного приложения «Дій вдома».
 
Если граждане Украины, имеющие ВНЖ в России, выехали в Украину после 01.06.20, обратно в Россию их не впустят, выезд единоразовый. Им придется ждать распоряжение о разрешении въезда со стороны властей РФ (на сайте правительства). Въехать без распоряжения можно только при наличии оснований: в РФ имеются близкие родственники граждане России, а также при наличие направления (приглашения) на лечение.

Украинцев не пропускают через российско-беларусскую границу, а только через международные пункты пропуска.
 
Для граждан России

Граждан России их пограничная служба не выпустит, если они не имеют в Украине вида на жительство или родственников первой линии, а также направления на лечение, учебу и т.п. согласно закону (см. выше). Для пересечения границы им необходимо предоставить подтверждающие документы: свидетельство о рождение, копию паспорта с пропиской, свидетельство о браке, т.е. документы подтверждающие степень родства и место проживания родственника в Украине.
Например, если граждане России собираются посетить родителей, граждан Украины, то им нужно предоставить загранпаспорт РФ, копии паспортов родителей с указанием прописки, свидетельства о рождении, подтверждающее, что это их родители, и приглашение.  Если муж/жена едет к супруге/супругу, то необходимо иметь свидетельство  о браке, копию паспорта  супруги/супруга с указанием прописки и приглашение.
Также гражданам РФ необходимо иметь полис Ковид и «Дій вдома».
Все категории граждан РФ, которые имею право выезда за границу приведены в документе по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_348748/
Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р (ред. от 06.06.2020) «О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы»​ 

Кроме того, существует множество постановлений и других документов, регулирующих правила въезда и пребывания в Украине иностранных граждан, конкретно граждан РФ, а также лиц без гражданства, которые ведены еще до карантина.
Они собраны на странице https://www.tutu.ru/2read/general_info/ukraine_rules/#1
Скопирую их сюда для удобства.
 
Сколько дней можно находиться в Украине
Согласно законодательству соседней страны, граждане РФ могут находиться на территории Украины максимум 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда.

Документы для въезда в Украину
Первое, что нужно иметь россиянину для путешествия в Украину — загранпаспорт РФ. Поехать по общегражданскому паспорту не получится. Также украинские пограничники могут потребовать другие документы — полный список смотрите ниже. Чтобы гарантированно попасть на территорию соседнего государства, рекомендуем собрать весь пакет документов и взять необходимую сумму денег. Виза для въезда в Украину россиянам не нужна — между странами действует безвизовый режим. 
Список документов:
1. Гарантия возвращения в Россию (обратный билет);
2. Оплаченная туристическая путевка (ваучер), если вы едете от турфирмы или на лечение;
3. Бронь жилья и/или подтверждение оплаченного питания в Украине;
4. Нотариально заверенное приглашение (оригинал) — если вы едете с частным визитом, например, к друзьям или родным.
Гарантийное письмо-приглашение оформляет физическое лицо в Украине. Приглашение необходимо заверить у нотариуса и выслать оригинал в Россию. В документе указываются:

 • данные о принимающей стороне;
 • финансовые обязательства принимающей стороны;
 • данные иностранца;
 • цель посещения Украины.

Помимо приглашения, на границе требуется предъявить копию паспорта приглашающего лица.
5. Подтверждение платежеспособности
Иностранцы и лица без гражданства для въезда в соседнее государство должны иметь определенную сумму денег — финансовое обеспечение. Сумма финансового обеспечения зависит от количества дней пребывания в Украине и от размера прожиточного минимума, принятого в стране на момент поездки.
Стоит учесть, что размер прожиточного минимума на Украине меняется несколько раз в год (следующее повышение в июле и декабре 2020 года).
Прожиточный минимум на Украине в 2020 году
 

С 1 января по 30 июня 2027 гривен
С 1 июля по 30 ноября  2118 гривен
С 1 по 31 декабря 2189 гривен

Финансовое обеспечение рассчитывается по формуле:
ФО = ((20 х прожит. минимум):30) х (кол-во дней +5)
Таким образом, необходимая сумма для взрослого человека на 7 дней: 
((20×2027 гривен): 30) х (7+5) = 16 216 гривен, или 41 403 рубля. Лучше иметь чуть больше денег, чтобы наверняка пройти границу.
Платежеспособность можно подтвердить, предъявив наличные в любой валюте (доллары, евро или гривны), либо заверенную банком справку с банковского счета. При отсутствии нужной суммы денег во въезде могут отказать.
Доказывать платежеспособность не нужно иностранным туристам, которые совершают круиз, дипломатам, членам экипажей судов, а также детям до 18 лет. Также не нужно финансовое обеспечение тем, кто имеет гарантийное письмо-приглашение, так как в нем принимающая сторона берет все издержки на себя.

Въезд в Украину для мужчин
С 26 ноября по 26 декабря 2018 года в Украине действовало военное положение. В это время был объявлен запрет на въезд в страну для россиян мужского пола от 16 до 60 лет. Сейчас запрет уже отменен, однако украинские пограничники продолжают обращать повышенное внимание на российских мужчин. Прежде всего, на «мужчин крепкого телосложения, следующих в Украину в одиночку или в составе небольших групп». Если вы путешествуете один и подходите под указанный возраст, рекомендуем вам тщательно подготовиться к пересечению границы и иметь все необходимые документы на руках.

Въезд в Украину для детей
Для пересечения границы с Украиной у ребенка старше 14 лет должен быть загранпаспорт. Ребенок младше 14 лет может быть вписан в загранпаспорт родителей (в паспортах старого образца) или иметь собственный загранпаспорт. Несовершеннолетний может въезжать на Украину в сопровождении взрослого — родителя, опекуна или третьего лица, которое за него отвечает. Если ребенок едет один, то ему нужно иметь нотариально заверенное согласие (оригинал) от родителя (по возможности — от обоих) или опекуна. В документе должны быть указаны страна назначения (Украина) и сроки поездки.

Пересечение границы с Украиной
Всем иностранцам и лицам без гражданства, кроме детей младше 18 лет, на украинской границе нужно пройти процедуру фиксации биометрических данных — сдать отпечатки 10 пальцев. Те, кто пересекают границу в поезде, сдают отпечаток одного пальца. Раньше требовалось заполнить миграционную карточку, но сейчас ее отменили. Украинские пограничники могут подробно спросить о целях поездки и попросить показать подтверждающие документы — это называется собеседованием. Особенно строго допрашивают мужчин от 16 до 60 лет.  

В последние несколько лет правила въезда на территорию соседней страны постоянно меняются: принимаются новые законы, постановления, устанавливаются и отменяются запреты. Дать стопроцентную гарантию, что вас пропустят в Украину, никто не может. Согласно заявлению на сайте Посольства Украины в РФ, «решение о пропуске иностранца на территорию Украины или отказ во въезде принимается должностным лицом Государственной пограничной службы Украины».
Рекомендуем следить за последними новостями. Самую точную и актуальную информацию вы получите, обратившись на горячую линию Госпогранслужбы Украины:
+38 (044) 527-63-63 — для звонков из России
0 800 218 808 — для звонков на территории Украины
Эл. адрес: adpsu@dpsu.gov.ua

 
До настоящего времени между Украиной и Россией действует Соглашение от 16.01.1997 года о безвизовом передвижении. Несмотря на то, что в документе предусматривается использование внутренних национальных паспортов обеих стран, в 2015 году Украина ввела требование о въезде на ее территорию только по загранпаспорту. Это касается и детей до 14 лет, которых до этого можно было провозить по свидетельству о рождении.
Россия пока ответные меры принимать не стала, поэтому въезд выезд граждан Украины в Россию в 2020 году, как и раньше возможен на основании следующих документов:

 • внутренний украинский паспорт;
 • паспорт для выезда за границу;
 • свидетельство о рождении (детям до 16 лет, следующим в сопровождении родителей, опекунов, попечителей);
 • проездной документ на ребенка (с 2007 года власти Украины выдают его исключительно для выезда за границу);
 • удостоверение личности (для моряков, летчиков, и граждан, возвращающихся на Украину).

Выезд из Украины только по загранпаспорту.
 Полис страхования Covid-19

Иностранцев в Украину пускают только при наличии полиса страхования расходов, связанных с лечением Covid-19 и обсервацией. Полис можно приобрести через мобильное приложение Альфа-банка. Стоимость 2000 руб. сроком на год.
https://www.alfastrah.ru/individuals/travel/vzr/
Медицинский страховой полис можно получить здесь https://www.insure.travel/countries/u/strahovka-v-ukrainu
Также страховку можно приобрести на границе на сайте http://oberig-sg.com (если есть доступ к интернету), оплата на реквизиты Приватбанка, стоимость от 150 грн.
При этом нужно иметь в виду, что если вы заболеете новой коронавирусной инфекцией за рубежом, то Страховая компания оплатит не более 10% от стоимости вашего лечения, если оно составит более 100 тысяч долларов.

Постановою КМУ від 25.06.2020 № 522 внесено зміни до Постанови КМУ від 20 травня 2020 р. № 392 «Про встановлення карантину з метою запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2, та етапів послаблення протиепідемічних заходів».

 Іноземцям та особам без громадянства, у яких відсутній поліс страхування, уповноважена службова особа підрозділу охорони державного кордону відмовляє у перетинанні державного кордону. Це не стосується іноземців, осіб без громадянства, які постійно проживають на території України та осіб, яких визнано біженцями, або які потребують додаткового захисту.

 Поліс (свідоцтво, сертифікат) страхування видається страховою компанією, яка зареєстрована в Україні, або іноземною страховою компанією, яка має представництво на території України чи договірні відносини із страховою компанією – партнером на території України (асистанс). Він має покривати витрати, пов’язані з лікуванням COVID-19, обсервацією, та діяти на строк перебування в Україні.

Обсервация и самоизоляция

Как на территории Украины, так и на территории России для въезжающих предусмотрены карантинные меры.
Обсервация/самоизоляция обязательна для граждан, которые прибыли из стран «красной зоны».
С широким распространением COVID-19 считаются государства, в которых количество активных случаев заболевания составляет более 40 человек на 100 тысяч населения.
На 15.06.20 среди стран "красной" зоны - США, Великобритания, Швеция, Армения, Бельгия, Беларусь, Нидерланды, Россия, ОАЭ, Испания, Молдова, Франция, Канада и Италия.
Украину министерство отнесло к "зеленой зоне". Показатель на 100 тысяч населения - 37 случаев.
По прибытию из красной зоны, люди будут отправляться на обсервацию/самоизоляцию на 14 дней после пересечения границы. Из зеленой зоны, где показатель меньше 40, - будут иметь возможность не проходить самоизоляцию.
В то же время, если человек является гражданином страны красной зоны, но имеет подтверждающие документы, что в течение последних 14 дней он находился в стране зеленой зоны, будет рассматриваться только страна отправления.
https://dpsu.gov.ua/ua/news/50-krain-u-chervoniy-zoni-MOZ-oprilyudnilo-spisok-krain-zi-znachnim-poshirennyam-COVID-19/
https://moz.gov.ua/uploads/5/25378-informacia_sodo_krain_iz_znacnim_posirennam_covid_19_nova_final.pdf
Россия входит в этот список. Изменения в списке нужно отслеживать.
До окончания карантина (самоизоляции) выезжать из страны указанным лицам запрещено.
Во время въезда на подконтрольную Украине территорию проводят температурный скрининг, люди обязательно должны находиться в защитных масках или респираторах.

Согласно Постановленя КМУ (от 25.06.2020 № 522) от самоизоляции освобождаются граждане Украины и иностранцы, если они сделали анализ на COVID-19 и он отрицательный.
Постановою КМУ від 25.06.2020 № 522 внесено зміни до Постанови КМУ від 20 травня 2020 р. № 392 «Про встановлення карантину з метою запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2, та етапів послаблення протиепідемічних заходів».
✅ Зміни передбачають припинення самоізоляції та обсервації особи у зв’язку з перетином державного кордону (яка прибула з держави або є громадянином (підданим) держави із значним поширенням COVID-19) або пунктів в’їзду на ТОТУ у Донецькій та Луганській областях, АР Крим та м. Севастополя та виїзду з них, у разі одержання негативного результату тестування на COVID-19 методом полімеразної ланцюгової реакції, який проведено після перетину державного кордону або зазначених пунктів.
✅ Не підлягають самоізоляції у зв’язку з перетином контрольних пунктів в’їзду на ТОТУ у Донецькій та Луганській областях, АР Крим та м. Севастополя та виїзду з них співробітники Місії Міжнародного Комітету Червоного Хреста, співробітники акредитованих в Україні дипломатичних місій, зокрема тих, які проводять моніторинг ситуації та доставку гуманітарної допомоги населенню, що проживають на тимчасово окупованих територіях у Донецькій та Луганській областях, Автономної Республіки Крим і м.Севастополя, учасники зовнішнього незалежного оцінювання та вступних випробувань, зокрема, для вступу через освітні центри «Крим — Україна» та «Донбас — Україна» за запрошенням закладу вищої (фахової передвищої) освіти, разом з однією особою, що супроводжує кожного з них, якщо немає підстав вважати, що вони були в контакті з хворою на COVID-19 особою.
https://www.facebook.com/DPSUkraine/posts/1639995076152234

АЛГОРИТМ ПРИПИНЕННЯ САМОІЗОЛЯЦІЇ ДЛЯ ОСІБ, ЩО ПЕРЕТНУЛИ ДЕРЖАВНИЙ КОРДОН
https://phc.org.ua/news/algoritm-pripinennya-samoizolyacii-dlya-osib-scho-peretnuli-derzhavniy-kordon

Дострокове припинення самоізоляції у зв’язку з перетином державного кордону або пунктів в’їзду на тимчасово окуповані території Донецької та Луганської областей, АР Крим та м. Севастополь протягом останніх 14 днів можливе:

 • лише для осіб, які перебувають на самоізоляції у зв’язку з перетином державного кордону та контрольних пунктів в’їзду-виїзду (КПВВ) протягом останніх 14 днів;
 • лише на підставі негативного результату ПЛР-дослідження, здійсненого з метою припинення самоізоляції після перетину кордону та КПВВ;
 • лише за результатами дослідження лабораторії із переліку, поданого нижче.

Тобто особа має здати власний біологічний матеріал на ПЛР-дослідження лабораторії з переліку, попередньо заповнивши інформовану згоду на опрацювання даних. У формі необхідно обов’язково зазначити факт перетину кордону, якщо він відбувся протягом останніх 14 днів, і точну дату прибуття на територію України.

Звертаємо увагу! Для уникнення небажаних наслідків у формі варто зазначити номер телефону, який було використано для встановлення додатку «Дій вдома».
У разі одержання негативного результату тестування на COVID-19 методом ПЛР:

 • лабораторія, що безпосередньо виконала дослідження, має внести результат негативного дослідження до електронної системи Центру громадського здоров’я України;
 • дані, внесені лабораторіями, автоматично синхронізуються із сервісом «Дій вдома»;
 • про можливість припинення самоізоляції особу буде поінформовано відповідним повідомленням сервісу «Дій вдома».

Алгоритм розроблено на виконання Постанови Кабінету Міністрів України від 20 травня 2020 року № 392 (зі змінами) «Про встановлення карантину з метою запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2».

Перелік лабораторій, що мають право передавати результати тестування на COVID-19 методом ПЛР для припинення самоізоляції через додаток «Дій вдома»
 

Область Заклад
Вінницька ДУ «Вінницький ОЛЦ МОЗ України»
Вінницька ТОВ «Діагностичний центр “МЕДІЛАБС”»
Волинська ДУ «Волинський ОЛЦ МОЗ України»
Дніпропетровська ДУ «Дніпропетровський ОЛЦ МОЗ України»
Дніпропетровська КП «Дніпропетровська ОКЛ ім. І. І. Мечникова» ДОР
Дніпропетровська КНП «Криворізька міська поліклініка № 5» КМР
Донецька Маріупольська міська філія ДУ «Донецький ОЛЦ МОЗ України»
Донецька КНП «Донецький обласний центр з профілактики та боротьби із СНІДом»
Донецька КНП Маріупольської міської ради «Маріупольська міська лікарня № 4 ім. І. К. Мацука»
Донецька Медичний центр «Код здоров’я»
Житомирська ДУ «Житомирський ОЛЦ МОЗ України»
Житомирська КНП «Обласна клінічна лікарня ім. О. Ф. Гербачевського» ЖОР
Закарпатська ДУ «Закарпатський ОЛЦ МОЗ України»
Закарпатська КНП «Мукачівська ЦРЛ», клініко-діагностична лабораторія
Закарпатська КНП «Закарпатський центр громадського здоров`я» ЗОР
Закарпатська ПП «АСТРА-ДІА»
Закарпатська ТОВ «ВАН ЛАБ»
Запорізька ДУ «Запорізький ОЛЦ МОЗ України»
Івано-Франківська ДУ «Івано-Франківський ОЛЦ МОЗ України»
Київська ДУ «Київський ОЛЦ МОЗ України»
Київська ТОВ «НЕО-ЛАБ»
Київська КНП БМР «Білоцерківська міська лікарня № 3»
Київська КНП «Броварська БКЛ» БРР БМР
Київська КНП КОР «Київська обласна клінічна лікарня»
Кіровоградська ДУ «Кіровоградська ОЛЦ МОЗ України»
Кіровоградська КНП «Кіровоградська обласна лікарня Кіровоградської обласної ради»
Луганська ДУ «Луганський ОЛЦ»
Луганська ТОВ «КДЛ “Фармбіотест”» 
Львівська ДУ «Львівський ОЛЦ МОЗ України»
Львівська ТЗОВ НМДЦ «АСТАР»
Львівська ДЦ «Медіс»
Львівська МЦ ПП «ПрімаМЕД»
Львівська ПП ПСМЛ «Ескулаб»
Львівська ТзОВ «УНІЛАБ»
Львівська ПП «Медичний центр “Інтерсоно”»
Львівська ПП «ДіаВіта Мед»
Миколаївська ДУ «Миколаївський ОЛЦ МОЗ України»
Миколаївська КНП «ММР МЛ № 1»
Миколаївська ТОВ НВО «Біологічні Технології»
Одеська ДУ «Одеський ОЛЦ МОЗ України»
Одеська «Артмедіуз»
Одеська ДУ «Український науково-дослідний протичумний інститут імені І. І. Мечникова МОЗ України»
Полтавська ДУ «Полтавський обласний лабораторний центр МОЗ України»
Полтавська КНМП «Кременчуцький перинатальний центр ІІ рівня»
Полтавська ТОВ МЛДЦ «МЕДИОН»
Рівненська ДУ «Рівненський ОЛЦ МОЗ України»
Рівненська КП «ОЦГЗ» РОР, КДЛ з обстеження населення на ВІЛ/СНІД інфекції
Сумська ДУ «Сумський ОЛЦ МОЗ України»
Тернопільська ДУ «Тернопільський ОЛЦ МОЗ України»
Харківська ДУ «Харківський ОЛЦ МОЗ України»
Харківська КНП ХОР «Обласна дитяча інфекційна клінічна лікарня»
Харківська КНП ХОР «Обласна клінічна  інфекційна лікарня»
Харківська ТОВ «Медичний центр здоров’я»
Харківська ТОВ «Медичний центр ім. академіка В. І. Грищенка
Харківська ПП «Лабораторія “Миллениум”»
Херсонська ДУ «Херсонський ОЛЦ МОЗ України»
Херсонська КНП «Херсонська обласна інфекційна лікарня ім. Г. І. Горбачевського» ХОР
Хмельницька ДУ «Хмельницький ОЛЦ МОЗ України»
Черкаська ДУ «Черкаський ОЛЦ МОЗ України»
Чернівецька ДУ «Чернівецький ОЛЦ МОЗ України»
Чернігівська ДУ «Чернігівський ОЛЦ МОЗ України»
м. Київ ДУ «Київський міський ЛЦ МОЗ України»
м. Київ ТОВ «МЛ «ДІЛА»
м. Київ КНП «КМКЛ № 4»
м. Київ ТОВ «ДІАГЕН»
м. Київ КНП «Олександрівська клінічна лікарня м. Києва»
м. Київ Медична лабораторія CSD Lab
м. Київ ТОВ «ЛДЦ «Діагностик»
м. Київ НДСЛ «ОХМАТДИТ» МОЗ України, Український референс-центр з клінічної лабораторної діагностики та метрології
м. Київ ТОВ «Омега Київ»
м. Київ ТОВ «Інститут мікробіологічних досліджень»
м. Київ ПП «МедіАн»
м. Київ ДУ «Інститут епідеміології та інфекційних хвороб ім. Л. В. Громашевського НАМН України»
м. Київ КНП «Київська міська дитяча клінічна інфекційна лікарня»
м. Київ КНП «КМКЛ № 5»
м. Київ ТОВ «ДНК-Лабораторія»
м. Київ ТОВ «Медлаб»
м. Київ ТОВ «Ніколаб»
м. Київ ДУ «ЦГЗ МОЗ України»
м. Київ ТОВ «Юнімед Лабораторіз»

 
Правительство Украины приняло новые правила по тестированию граждан Украины и иностранцев, которые прибывают из стран красной зоны.
Они предусмотрены постановлением №641 от 22 июля и вступают в силу с 1 августа.
Теперь, если человек не хочет проходить 14-дневную самоизоляцию под контролем приложения «Дій вдома» или обсервацию в специальных учреждениях, он может пройти ПЦР-тест на коронавирус за границей.
Такой тест должен быть сделан не более чем за 48 часов до въезда в Украину. Если путешественник получил негативный результат, что подтверждает, что он не болен, ему не нужно будет проходить 2-недельный карантин после въезда в Украину.
Ранее власти Украины признавали результаты ПЦР-тестов, которые были проведены только в украинских лабораториях.
https://www.avianews.com/ukraine/2020/07/30/ukrainian_goverment_new_requirements_for_covid19_testing
https://www.kmu.gov.ua/npas/pro-vstanovlennya-karantinu-ta-zapr-641

С 1 августа также начинает действовать новая классификация распределения стран на красную и зеленую зоны на основании числа новых случаев выявления COVID-19.
В красный список будут вносить государства, где число новых случаев на 100 тыс. населения за последние 14 дней превышает аналогичный показатель в Украине либо прирост числа заболевших за последние 14 дней превышает аналогичный за предыдущие 14 дней на 30%.
Список стран со значительным распространением COVID-19 будет формироваться Минздравом Украины и обновляться каждые 7 дней.
Сейчас зеленый и красный список стран Минздрав Украины формирует на основании числа активных случаев на 100 тыс. населения. К зеленой зоне относятся страны с показателем до 55 случаев, к красной — свыше 55 случаев на 100 тыс. населения.

В Україні з 1 серпня скасують обов’язкову самоізоляцію для громадян, які повертатимуться з тимчасово окупованих територій - Криму і Донбасу.
(згідно постанови № 641 від 22 липня 2020 року).
Водночас для іноземців, які слідують в Україну, залишаються обов'язковими наявність страхового поліса і самоізоляція: якщо громадяни їхатимуть з "червоної зони", то для них діятиме обов’язковий карантин через додаток "Дій вдома". Але є винятки - крім осіб, які прямують транзитом.Лица, прибывшие на территорию России (граждане России, Украины и других стран)  также подлежат самоизоляции/обсервации в течение 14 дней. Регистрация прибывших граждан обязательна.
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019"
(Зарегистрирован 18.03.2020 № 57771)
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202003190001
 
Из публикации по ссылке http://nfreg.ru/novosti/8-800-550-50-30-telefon-goryachej-linii-po-koronavirusu/
«С 13 марта работает Горячая линия по номеру 8-800-550-50-30 — для граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в целях передачи сведений о месте, датах их пребывания/возвращения, контактной информации и вызова врача на дом. Жители Московской области, вернувшиеся из стран, где зафиксировано распространение коронавируса, смогут передать сведения о месте и дате своего пребывания, возвращения и оставить контакты. Специалисты Горячей линии предоставят необходимую информацию о порядке дальнейших действий и обращений к врачам.»
 
Но! Операторы  единого номера колл-центра МФЦ Московской области в РФ 8 800 550 50 30 отправляют за информацией по самоизоляции в единый консультативный центр Роспотребнадзора 8 800 555-49-43.
 
Информация, которую мне удалось получить в телефонном режиме от Роспотребнадзора следующая.
По прибытию в РФ следует зарегистрироваться по телефону (штаб Московской области) 8-800-550-50-30. Если на время самоизоляции нужен больничный лист, его можно оформить.
Обязательно следует пройти анкетирование на портале госуслуг. При чем, это нужно сделать предварительно, перед прохождением границы, чтобы пограничникам предоставить результаты анкетирования (в электронном варианте или бумажном). Нужно иметь полис медстрахования, его данные включаются в анкету.
Решение о выборе самоизоляция/обсервация принимают в каждом конкретном случае.
Если вы на самоизоляции, приходить проверять не будут, а если на карантине (присутствуют симптомы ОРВИ), вас посетит врач. Необходимо самоизолироваться и от членов своей семьи. Нельзя принимать гостей. Можно ли выходить в аптеку, магазин рядом - не ответили. В каждом регионе есть свои особенности самоизоляции, их нужно уточнять в местных органах.
Отрицательный тест на ковид-19 избежать самоизоляции в РФ не поможет.
 
Вся информация по коронавирусу на сайте https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai/ (стопкоронавирус.рф)  и по бесплатному номеру 88002000112 (единая горячая линия).

Обязательная 14-дневная изоляция для прибывающих в Россию с 15 июля отменяется, необходим документ с отрицательным тестом на COVID-19
Прибывшим в РФ без документа с отрицательным результатом на Сovid-19 дается три дня, чтобы пройти тест.
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202007130036

Электронный сервис «Дiй вдома»

В Украине, как альтернативу обсервации, въезжающие могут пройти самоизоляцию с использованием электронного сервиса "Дій вдома".
В соответствии с требованиями постановления Кабинета министров Украины № 392 от 20.05.2020, если въезжающие из стран «красной зоны» иностранцы и граждане Украины дали согласие на самоизоляцию с использованием электронного сервиса "Дій дома"», то они не не подлежат обсервации.
Установить приложение можно в пункте пропуска, на КПВВ размещены информационно-разъяснительные материалы с ссылками (QR-кодами) для загрузки приложения.
Но лучше это делать заранее, потому что на КПВВ плохое качество интернета, а затем активировать приложение на границе.
Приложение «Дiй вдома» можно скачать через Апстор или Плеймаркет. Скачать приложение можно по ссылке.

Есть один важный момент - активировать приложение можно только при наличие симкарты украинского оператора. Ее можно купить и на пункте пропуска, но это будет дороже стоить. 

Если нет возможности скачать и установить приложение (например, у вас старый кнопочный телефон или телефон отсутствует вовсе), то нужно оформить документ, обязующий установить приложение по прибытию в пункт следования в Украине.

Следует иметь ввиду, что пограничники не отправляют на карантин. Во время паспортного контроля у лиц, въезжающих из-за границы пограничники проверяют установку приложения "Дій вдома". Указанные лица должны предоставить паспорт, адрес самоизоляции, номер телефона, который будет использоваться для "дій вдома" и показать экран своего телефона с активным приложением "Дій вдома". Этот номер смартфона с доступом к сети интернет и работа приложения должны быть активными в течение следующих 14 дней.
Будьте внимательны, не устанавливайте местом самоизоляции геолокацию пограничного перехода, так многие делают по ошибке или по незнанию.

Если лицо во время въезда из-за границы (со ВОТ) не установило приложение "Дій вдома", то оно должно быть направлено в обсерватор (изолятор) в соответствии с установленной процедурой. Информацию об этом лице пограничники передают сотрудникам полиции и/или местных органов власти, санитарно-карантинного подразделения для принятия ими решения по компетенции.

Программа «Дій вдома» достаточно проста в использовании. Принцип контроля следующий: программа запрашивает несколько раз в день фото и геолокацию человека, находящего на самоизоляции, чтоб удостовериться, что он действительно находится в указанном для самоизоляции месте. Если человек не выполнил требования программы, то его посетит наряд полиции, чтоб удостовериться в том, что карантин действительно нарушен. Сама программа не выписывает штрафов, это могут сделать только правоохранительные органы.
 
Существует много нареканий на некорректную работу приложения  «Дій вдома»: сообщения приходят без звукового сигнала, часто фото не хотят отправляться, указывается ошибочная геолокация, сбиваются сроки самоизоляции и т.п. 
Об  этом написано много, например, по ссылкам
https://tech.liga.net/technology/article/ukraintsy-jaluyutsya-na-prilojenie-dlya-samoizolyatsii-ot-mintsifry-chto-s-nim-ne-tak
https://mind.ua/ru/publications/20210863-dij-vdoma-kak-nerabotaet-gosudarstvennoe-prilozhenie-dlya-kontrolya-samoizolyacii

Если приложение работает не корректно, можно обращаться по адресу diivdoma@diia.gov.ua
Телефона для прямого обращения нет.

Есть нюанс. 
Если установить приложение «Дій вдома» за 14 дней до выезда со страны, подключить его, но не активировать полностью, то по приезду на границу при его активации срок до окончания вашего карантинного периода будет 1 день. Но лучше так не делать, потому что можно заиметь на границе много проблем.
 
 
Каким видом транспорта можно пересечь границу

Довольно большая проблема, которая не позволяет совершать поездки полноценно – это отсутствие международного транспорта: поездов и автобусов.
Сейчас границу можно пересечь:

 • на собственном авто
 • пользуясь услугами частных перевозчиков (автобусов и маршруток)
 • ависообщением с пересадкой в третьей стране
 • с помощью Блаблакар

Частных перевозчиков достаточно много, но цены довольно высокие (порядка 100 дол.). Как правило, маршрут строится так: один транспорт довозит до границы, затем пассажиры после прохождения пограничных переходов продолжают путь на другом транспортном средстве. Такая методика связана с тем, что водители при пересечение границы будут обязаны находиться на карантине 14 дней.
 
Если на ПП нет пешего перехода нейтральной зоны границы Украины, то этот промежуток граждане могут преодолеть только на транспорте, предоставляемом пограничной службой, на своем авто или на авто перевозчика. Не на всех переходах транспорт предоставляется, это нужно иметь в виду.
Один из вариантов, как преодолеть нейтральную зону – подсесть к кому-то в транспортное средство, если повезет и вас возьмут.
Некоторые перевозчики за переезд через украинскую нейтральную зону берут дополнительную стоимость (около 1500 руб). Будьте осторожны и оговаривайте эту услугу заранее.
Нейтральную зону Российской границы можно проходить в пешем порядке.

Belavia были запущены регулярные рейсы из Минска в Киев и Одессу, но затем отменила рейсы из Москвы на Минск до конца июля.
Стоимость перелета из Москвы в Киев (через Минск) от 6 тыс. руб. 
Билеты и возобновление рейсов можно отслеживать, например, здесь
https://avia.tutu.ru/offers/?passengers=100&class=Y&changes=all&route[0]=491-05072020-273
Пока воздушные границы России закрыты до 1 августа. 

Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар, сообщил (22 июня в интервью «Укринформу»), что Украина не планирует возобновлять железнодорожное сообщение с Россией.
"Хотя правительством было принято решение о постепенном открытии границ Украины, вопрос о восстановлении сообщения с Россией пока на повестке дня не стоит. Россия сегодня находится на пике заболеваемости и является третьей страной в мире по количеству больных [COVID-19]"
https://gordonua.com/news/society/ukraina-ne-sobiraetsya-vozobnovlyat-zheleznodorozhnoe-soobshchenie-s-rf-mid-1505636.html?fbclid=iwar1apqf4aoy-8pz1qe9legx4j4-sxbgrlx6gq3dh3xolguqv0t7df4eddwm
 ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Контакты с государственными службами
 
Посольство Украины в Москве +79197687796
 
Пограничная служба Троебортное, 84832671698
 
МПП "Новые Юрковичи"
+74834751228
+74834751229
+74824721799
 
Государственная пограничная служба Украины, страница в  Facebook 
 
Документальная база
 
ІНТЕРАКТИВНА МАПА ПУНКТІВ ПРОПУСКУ, які функціонують відповідно до розпорядження КМУ від 13.03.2020 №288-р (зі змінами) https://dpsu.gov.ua/ua/map
 
Постанова Кабінету Міністрів України від 20 травня 2020 р. № 392. ПОРЯДОК проведення обов’язкової обсервації осіб, які здійснюють перетин державного кордону
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/392-2020-%D0%BF#n167
 
Ответы на часто задаваемые вопросы от работника погранслужбы Украины
https://www.facebook.com/116497678501989/posts/1624101001074975/?sfnsn=mo
 
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202006150016
Указ Президента Российской Федерации от 15.06.2020 № 392 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".
 
https://migrant.ru/rasshireny-vozmozhnosti-dlya-vezda-v-rossiyu-i-vyezda-iz-rossii/
Правительство РФ расширило возможности для выезда из России граждан РФ и въезда в Россию иностранных граждан в условиях сохраняющихся ограничений связанных с пандемией коронавируса. Распоряжением Правительство от 6.06.2020 № 1511-р: (10.06.20)
 
 
Форумы и группы

Группа в ФБ: Россия - Украина - Беларусь (поездки посылки передачи переводы)
https://www.facebook.com/groups/russiaukraine/
 
https://t.me/Tamozhnya
 
Форум переселенческих организаций (РФ)
https://migrant.ru/vazhnovsem-vsem-u-kogo-problemy-iz-za-zakrytiya-granic-rossii-v-svyazi-s-epidemiej-koronovirusa
 
 
Перевозчики
 
Роман Коник
деталі за телефоном +79174533538.Армен
 
Зелинская Мария Вайбер 0950931851
 
+380 (95) 216 61 63 Паша Кошик
 
Из Питера и Москвы пустили автобус (по тем маршрутам, которые были до карантина: Питер - Херсон и Питер Одесса) с пересадкой на таможне "Три сестры". Ходит в четверг и субботу из Питера. Контакты в Питере: +7 963 337 71 14 (Татьяна). Отправление в 8-00 от м. Рыбацкое. Нейтральную полосу надо переходить пешком, автобуса нет, а это около 1,5 км. 
 
Если Вы являетесь перевозчиком по маршруту Россия-Украина, можете оставить свои координаты в комментариях.

Материал будет дополняться и редактироваться по мере появления изменений.