Сырок детский «Растишка», Danon

Возрастная категория: 

Новая волна собирания магнитных пазлов-алфавита от "Растишки" поглотила детей и их родителей. Идея с магнитами от Данон действительно отличная - дети кушают сырки и учат буквы. А скажите, родители, интересовались ли Вы составом данной продукции? Обычно в магазине сложно читать и анализировать текст, написанный мелким шрифтом. Для тех, кто не знает особенностей этого продукта, предлагаю обзор.

Продукция "Сирок дитячий" на официальном сайте представлена по ссылкам:
http://www.rastishka.ua/parent/product_category/5
http://danone.ua/ru/danone-brands/rastishka-brand/
Информация не отличается многословностью, больше уделено внимания описанию полезности данного продукта. Нигде не приведен состав продукта, его энергетическая и пищевая ценность, сроки хранения и пр.

Сырок детский производится с тремя наполнителями - с персиком, клубникой и ванилью.

Вот что пишет производитель о пользе данной продукции: 
http://www.rastishka.ua/parent/about
"РАСТИШКА: ФОРМУЛА РОСТУ
Здоров’я дитини багато в чому залежить від правильного раціону. Батькам слід пам’ятати, що харчування дітей дошкільного віку обов’язково повинно бути корисним і збалансованим. В цей період життя дитині дуже важливо вживати ті продукти, які забезпечують організм всіма необхідними мікроелементами та вітамінами.

Лікарі зазначають, що дитина у віці від 3 до 7 років повинна їсти якомога більше кисломолочних продуктів, адже саме в них міститься кальцій, який є основним «будівельним» елементом кісткової тканини. При цьому дитячі продукти не повинні містити штучні барвники та консерванти, що дуже часто викликають алергічні реакції і сприяють виникненню різних захворювань шлунково-кишкового тракту.

Кисломолочні та молочні продукти «Растишка» розроблені спеціально для дітей дошкільного (з 3-х років) та шкільного віку в період ростового стрибку. Всі продукти цієї серії виготовлені з натурального молока українського виробництва, збагачені кальцієм та вітаміном Д3, які так необхідні дітям для здорового росту та формування кісток. Окрім того, продукти «Растішка» такі смачні та різноманітні, що батькам не доведеться просити дитину з’їсти ще ложечку!

Кальцій
Вважається, що значна частина росту дитини припадає на перші 10 років її життя, саме тому до цього віку таким важливим є вживання кальцію у достатній кількості. Кальцій – найголовніший елемент для формування міцного скелету в дитячому віці, адже відомо, що 90% кальцію знаходиться в кістках. Якщо цей елемент не поступає в достатній кількості з їжею, організм починає використовувати «відкладені» запаси з кісток, в результаті чого вони стають тонкими та ламкими.
Найкраще кальцій засвоюється з молочних продуктів: йогурту, сиру та інш. Саме тому всі продукти «Растишки» збагачені кальцієм та забезпечують його потрапляння до організму в достатній кількості для повноцінного формування кісної тканини та здорових зубів.

Вітамін D
Важливо зазначити, що для здорового росту кісток одного додаткового кальцію замало: значна його частина, що потрапляє з їжею, не засвоюється через недостатність вітаміну D.Наш організм здатний виробляти тільки біля 15% добової потреби,а вся інша кількість потрапляє з їжею та завдяки сонцю. Вітамін D, який ми отримуємо в основному із сонячними променями, дуже важливий для нормальної роботи дитячого організму, особливо в період швидкого росту – він регулює обмін кальцію та фосфору, перешкоджає деформації кісток.

Цікавий факт: для того, щоб виробити денну норму вітаміну D, дитина повинна знаходитися на відкритому сонці не менше 30 хвилин щодня протягом всього року. Тому дітям слід проводити якомога більше часу на свіжому повітрі та на сонці."
 Акция в компании Dаnon с магнитными пазлами не первая. Ранее с продукцией Растишка (сырками и йогуртами) также предлагались пазлы, например такие:

Теперешняя акция предполагает собирание букв алфавита и цифр. Так выглядит собранное поле целиком:

Условия теперешней акции описаны на сайте производителя: кроме коллекционирования пазлов можно еще и поучаствовать в розыгрыше:
http://www.rastishka.ua/parent/post/220
"РАСТИШКА ПРЕДСТАВЛЯЄ ПРОДОВЖЕННЯ УЛЮБЛЕНОЇ АКЦІЇ "ДОМАШНІХ ТВАРИН ЗБИРАЙ - АБЕТКУ ВИВЧАЙ!", А ТЕПЕР ЩЕ І ПОДАРУНКИ ВИГРАВАЙ!
Акція діє з 21 березня до 08 травня 2016 року включно по всій території України."
 Рассмотрим продукцию "Сырок детский Растишка" детально.
К каждой пачке сырка прикреплена липким клеем упаковка с вложенным магнитным пазлом и описанием.

В такой комплектации:

Обратная сторона пазла - черный гибкий полимерный магнит. 
Родители, будьте внимательны, очень часто "хорошие" люди в супермаркетах и больших магазинах, где есть открытый доступ к продукции, обрывают магниты с упаковок. При этом может быть нарушена целостной упаковки и сырок может испортиться. Проверяйте герметичность.

Приступим к обзору. Изучим информацию, которую приводит производитель на упаковке сырков.

Сырок персик-яблоко

Сырок имеет жирность 3,5 % и предназначен для детей старше 3-х лет.
Изготовлен сырок согласно ТУ 15.5-00445771-024:2009.
Техническое условие - это внутренний документ предприятия, к сожалению ознакомится с ним нет возможности, я его не нашла в открытом доступе, чтоб посмотреть какие параметры процесса он регламентирует.

Что мы имеем в составе сырка:

  • творог кисломолочный
  • наполнитель фруктовый пастеризованный, обогащенный кальцием и витамином Д3 "Персик-яблоко".

Наполнитель составляет 12% от массы продукта. В состав наполнителя входит несколько компонентов:

  • сахар
  • пюре персиковое концентрированное
  • пюре яблочное, крахмал кукурузный
  • цитрат кальция
  • натуральные ароматизаторы яблока и персика
  • сок лимонный концентрированный
  • витамин Д3

Компоненты указаны в порядке уменьшения их концентрации.

На упаковке указана пищевая и энергетическая ценность. По показателю "углеводы" можно судить о содержании сахара в данном продукте.

На следующей части этикетки приведен адрес производителя, условия хранения и употребления. Срок хранения данного продукта в закрытом состоянии - 1 месяц. Открытый продукт хранению не подлежит.

А также телефон горячей линии. 

Ниже приведена информация с упаковок сырков из ванильным и клубничным наполнителями. Основной состав у них тот же, отличия есть только в составе наполнителя.

Клубника

Со вкусом ванили


Сырок упакован плотной металлизированной полимерной пленкой.

Цвет продукта определяется наполнителем:


Окрашен сырок в естественные бледные цвета. Его вкус отвечает природе наполнителя, выражен ярко, при этом продукт не очень сладкий, не приторный, приятный на вкус. Кому-то нравится, кому-то нет, здесь каждый решит для себя сам.

Консистенция продукта такая, что позволяет ребенку легко кушать самостоятельно и не разляпывать - примерно как густая сметала. 
Перед употреблением сырок нужно перемешать, так как на его поверхности собирается жидкость-сыворотка - это допустимо, о чем указано на этикетке.

Частички творога не ощущаются на вкус. Увеличение примерно в 40-50 раз под микроскопом также не позволяет увидеть фракционность продукта, паста очень однородна и мелкозерниста.

Определим примерную кислотность сырка. Для этого воспользуемся полосками универсальной бумаги для определения рН. Положим полоску на сырок и подождем, пока она намокнет. Этот способ измерения не есть точным, но для наших целей примерной прикидки вполне годится.

Имеем рН=4-5. Сырок чуть-чуть кисловат.

Определим есть ли крахмал в данном продукте и оценим визуально сколько его.
Для этого приготовим водный раствор йода светло-желтой окраски. Капнем полученным раствором на сырок.

Как видим, пятно не темнеет, что заставляет задуматься. Ведь производитель указал наличие крахмала в продукте.

Увеличим концентрацию йода в растворе и повторим опыт еще раз - особого потемнения не наблюдается, пятно почти желтое.

Только под микроскопом становятся видны потемневшие фрагменты крахмалистых веществ ( и возможно фруктов). В составе данного сырка крахмала очень мало.

В целом, проанализировав состав и особенности детского сырка Растишка, я для себя делаю вывод, что никаких страшных вредностей в нем нет. Обвинения о его термоядерности, ядовитости состава и пр, которые часто можно прочесть не родительских форумах, не имеют под собой оснований.

Приятного Вам аппетита! Желаю быстро собрать всю коллекцию магнитов!

Спасибо за внимание!

Комментарии

Спасибо за обзор! Я читатель этикеток, в этом плане ничего нового не узнала, но было интересно почитать о кислотности продукта и посмотреть на сырок под микроскопом :)
Аватар пользователя Sophia Bashtan
Тогда Вы очень правильный родитель. Не большое количество покупателей читают этикетки. Микроскоп купила специально, чтоб привнести в свои обзоры что-то новое и необычное)