​Как сделать помпоны из бумаги

Разговор о : 

В интернете есть очень много мастер-классов, где рассказывается, как сделать помпоны из бумаги своими руками. В принципе, ничего сложного в этом нет. Но, все же, существуют моменты, которые нигде не упоминаются, и когда я взялась за это дело, то поняла, что не все мне ясно. Первые помпоны получились, мягко говоря, не очень, но я провела работу над ошибками). В этом обзоре поделюсь своими наработками, и, надеюсь, что руководствуясь моими подсказками, помпоны у Вас получатся красивыми и пышными.


 
ВЫБОР БУМАГИ
 
Начну с выбора бумаги. Помпоны делают с различных видов бумаги – гофрированной, креп-бумаги (крепированной), тишью, а также из салфеток.
Салфетки довольно мягкие и помпоны большого размера из них не получатся, они не будут держать форму. Кроме того, размер салфеток недостаточен для больших помпонов.
О том как сделать красивые помпоны из салфеток, описано в мастер-класса по ссылке.

Для больших помпонов подойдет более жесткая бумага -  гофрированная, крепированная и тишью. 
Чем они отличаются?

Ниже на фото показаны в сравнение гофрированная бумага, крепированная бумага и бумага тишью. 
Гофрированная - самая плотная, с ярко выраженной жатой структурой. Крепированная бумага похожа на гофрированную, но тоньше ее, с более нежной тоже жатой текстурой. Тишью имеет гладкую поверхность, шелковистую, как правило, с одной стороны немного глянцевую. Она существенно тоньше, мягче и легче гофрированной и крепированной бумаги.


Фото бумаги вблизи.


 
Все три вида бумаги подходят для изготовления помпонов.
Помпоны из гофрированной и крепированной бумаги хорошо держат форму, получаются сбитыми, с ровно направленными краями, бахрома почти не загибается, потому что бумага плотная.  Их легко можно узнать на фото по этим признакам. Ниже пример таких помпонов (фото не мои, взяла из инета). 

Такие помпоны получаются довольно тяжелыми, так как бумаги на пышный помпон нужно много, а она довольно плотная и не очень легкая. Например, плотность крепированной бумаги, которая есть в продаже чаще всего  20-50 г/м2, а гофрированной – 30-180 г/м2. Из гофрированной бумаги помпоны будут тяжелей, с крепированной более легкими.
Гофрированная и крепированная бумага продаются в рулонах, потому размер (диаметр) помпонов здесь ограничивается шириной рулона, как правило, это 50 см.

При изготовление помпоном из такой бумаги очень важно ровно и аккуратно обрезать край. Это может быть закругленная или остроконечная обрезка, главное вырезать все по близкому шаблону, потому что все кончики будут на виду и именно они будут определять эстетичность и привлекательность помпона. Остальные общие закономерности создания помпона общие для всех типов бумаги, их я приведу ниже.

По моему мнению, гофрированная и крепированная бумага больше подходят для изготовления цветов, растяжек, прочего декора, где используется жесткость этой бумаги и ее способность держать форму и заданный объем.

А самые красивые и самые воздушные помпоны получаются из бумаги тишью. Они полупрозрачные и буквально светятся под лучами солнца, когда солнечный день лучи их пронизывают насквозь. Такие помпоны мне нравятся больше всего. 
Есть тут еще один плюс - помпоны можно повесить на натянутую леску, она не будет сильно прогибаться под их весом, помпоны легкие по сравнению с изготовленными из гофрированной и крепированной бумаги.

Тишью (tissue paper), ее еще называют, папиросная или обeрточная - это тонкая и  нежная декоративная бумага. Думаю все видели эту бумагу, но просто не знают, как она называется. Бумага тишью часто используется для заполнения пустого пространства в подарочных коробках и  пакетах. Когда Вы покупали новую сумку, наверняка обращали внимание, что она наполнена мягкой и тонкой бумагой для сохранения объема и товарного вида – это тоже бумага тишью. Еще ее используют для упаковки товаров и сувенирной продукции в магазинах дорогой одежды и парфюмерии, подарков и цветов, кондитерских и канцелярских товаров.

Тишью есть в продаже в достаточно широком цветовом ассортименте с множеством оттенков. Чаще всего она продается в виде листов размером 50 х 60..80 см. Есть листы и поменьше, от 24 см. Тишью можно купить также в рулонах по 5 метров (ширина 50 см).
Плотность такой бумаги колеблется в пределах от 12 гр./м2 до 50 гр./м2. Формат зависит от производителя.

 
 
КАК ОПРЕДЕЛИТЬ РАЗМЕРЫ БУМАГИ

Правильный выбор размера бумаги для изготовления помпона - это главный залог успеха.  Попробую доходчиво объяснить как рассчитать размер бумаги для помпона желаемого размера.

Для помпона нужны листы бумаги прямоугольной формы. Короткая сторона прямоугольника - это диаметр помпона (D). Длинная сторона должна быть равна длине полуокружности помпона - L/2.
Стрелочкой показано направление, в котором нужно складывать помпон, делать это нужно начиная с любой короткой стороны.

 
Как высчитать размер длинной стороны прямоугольника? 
Формула для вычисления длины окружности через радиус следующая:
 
L = 2πr = πD, где
L – длина окружности
r – радиус окружности
D – диаметр окружности
 
Чтоб помпон был идеальным, то есть круглым, длина бумаги должна быть максимально близка к величине L/2.

Вот что мы получим в итоге, когда соберем бумагу в гармошку и свяжем ее по центру. Из схемы ниже хорошо видно, почему длина бумаги должна быть близка к L/2. При этом условии помпон заполнит всю окружность и у Вас не получится вместо помпона объемный бантик.

 
Как правило, ширина бумаги тишью 50 см. Чтоб сделать из нее помпон диаметром 50 см, нужна длина равная
L/2 = πD/2 = 3,14 x 50/2 = 78 см
 
В реальности размеры бумаги, которая продается в магазине чаще всего 50х66 см или 50х70 см, иногда попадается бумага 50x76 см. Как поступать в таком случае?
Есть два варианта:
1. Отрезать полоску бумаги  по длинной стороне, уменьшив тем самым диаметр помпона.
 
 
Диаметр идеально круглого помпона для имеющийся в продаже бумаги рассчитаем по формуле D = L/2 х 2 / π
Для бумаги длиной 66 см диаметр составит: D = 66 х 2 / 3,14 = 42 см
Для бумаги длиной 70 см диаметр составит: D = 70 х 2 / 3,14 = 44 см
Для бумаги длиной 76 см диаметр составит: D = 76 х 2 / 3,14 = 48 см
 
Отнимает от ширины бумаги полученную цифру и получим ширину полоски, которую нужно отрезать по длинной стороне.

Это в идеале. В реальности можно пару сантиметров не дотягивать до нужной цифры, помпон также будет выглядеть хорошо.
 

2. Сделать помпон не совсем круглым или сделать поглубже обрезку края

Если длины будет существенно не хватать, то помпон получится в форме бантика, а не шара. Есть у меня где-то такое фото, повезло мне с покупкой готового помпона. Разобрала его дома и получила объемный бантик. Если найду, то добавлю.
Если длины будет не хватать не так критично, то помпон получится не круглым, я чуть сплюснутым.

Хочу обратить Ваше внимание, что если Вам не хватает пару сантиметров, то это не особо повлияет на внешний вид помпона. Чем больше диаметром помпон, тем на большую величину может отличатся Ваше значение длины бумаги от нужного значения L/2. Так, например, для помпонов диаметром 50 см можно использовать бумагу длиной 70 см, т.е. меньше на 8 см значения, полученного при расчетах. Такой помпон выглядит хорошо.

На фото ниже показан процесс изготовления помпона из бумаги шириной 50 см и длиной 66 см. Как видите, "гармошка" не раскладывается в полный веер-полукруг, не хватает длины.


В таком случае можно сделать более глубокие прорези (углубить волну по краю) и пару сантиметром с помощью этого приема выиграть.
Но бумага по краю все равно немного будет тянуть и края "волны" будут подгибаться. На фото ниже видно как загнуты краешки на помпоне.
Где-то он от этого может и выигрывает, похож на большой цветок.

СКОЛЬКО НУЖНО ЛИСТОВ БУМАГИ 

Об этом в мастер-классах часто либо не говорят, либо говорят не верно. Количество листов бумаги зависит от диаметра помпона. Если помпон имеет диаметр 40-50 см, то бумаги нужно брать 8-10 листов. Лучше 10, тогда он будет пышным стопроцентно. Здесь еще играет роль какую бумагу Вы используете. В зависимости от производителя, бумага отличается по плотности и по жесткости. Кроме того, в рамках одного производителя часто бумага в разном цвете имеет отличные характеристики, это чувствуется даже на ощупь. 
Для помпонов, которые собираются с половины листа, их диаметр 20-30 см, достаточно 6-8 слоев бумаги.

КАК ВЫГЛЯДИТ ПРОЦЕСС НА ПРАКТИКЕ

Я буду использовать листы бумаги тишью польского производителя Best Total, http://www.besttotal.pl/ 
Качество этой бумаги мне понравилось. Покупала бумагу здесь  https://kloomba.com/o/tishyu-bumaga-tishyu-bumaga-dlya-20846231/
Размер бумаги 50 х 70 см. Из такой бумаги можно делать помпон без отрезания полоски, размера длинной стороны прямоугольника хватит для помпона правильной формы.

Складывать начинаем с короткой стороны. Загибаем гармошкой, примерно по 4-5 см. Особо точно и ровно складывать не нужно, с бумагой тишью пройдет и так)



Полученный бантик перевязываем по центру. Можно просто плотно перемотать, а можно стянуть в потуже, чтоб бумага по центру скомкалась. Это не имеет значения.

Если для помпона Вы используете крепированную или гофрированную бумагу, то желательно в месте стягивания делать треугольные прорези (фото не мое, из интернета). 

Острыми ножницами вырезаем край. Если одновременно все листы резать не удается, то, разбираем бумагу на части по несколько листов и вырезаем по отдельности. В этом помпоне края закругленные. Не стремитесь вырезать так, чтоб все лепестки были абсолютно одинаковыми, это не нужно. На мягкой бумаге тишью в общей массе не будет заметно неоднородностей.

Если длины бумаги не хватает, то отрезаем по длинной стороне полоску, уменьшая тем самым диаметр помпона.

Чтобы отрезанная часть бумаги не пропадала даром, из нее можно сделать украшения в виде кистей.

Например, вот так:

Складываем пополам, нарезаем бумагу "лапшой".

Затем складываем вдоль или скручиваем, как вариант. Перегибаем пополам, чтоб образовалась петля и связываем ниткой.

  
 

После чего аккуратно разбираем кисть на мелкие полоски, чтоб придать ей объем, и распушиваем.

КАК РАСПРАВИТЬ ПОМПОН

Чтоб Ваш помпон получился красивым, важно его правильно разобрать на листики, то есть придать ему круглую форму. Покажу Вам, как это делаю я и расскажу о некоторых нюансах.
Для начала одну сторону растягиваем в веер.
Если помпон состоит из небольшого количества листов (помпон малого диаметра), то внутренняя розетка у него не очень плотная и разбирать его проще.

В многослойном помпоне большого диаметра розетка плотная и тугая и все не так легко.

Потому делим слои листов примерно пополам и растягиваем их в разные стороны. Руками беремся ближе к центру и тянем с приличной силой, но не резко, чтоб не порвать. Важно, чтоб бумага вытянулась и распрямилась около центра, от этого зависит форма помпона.

Вот так будет выглядеть у Вас помпон около места перевязки.

​   
Затем аккуратно начинаем расправлять по одному слою бумаги. Можно начинать с крайних листов, а можно из тех, что находятся в середине "цветочка". 
Делайте как Вам удобно, оптимальный метод подскажет только практика.

Можно пойти вторым путем: просто разложить веер и разбирать его на листы.

Ниже этот процесс пошагово - вначале одну сторону, затем другую, или по очереди по листу с каждой стороны.

Но этот метод распушивания не совсем удобен. Ближе к центру помпона листов много и они плотно стянуты. Когда Вы начинаете по одному листу вытягивать бумагу, то есть большая вероятность того, что в плотно зажатой массе листов бумага порвется. Вот так:

А серединку нужно максимально вытянуть, иначе по центру помпона Вы получите такую себе "розетку", которую нужно будет прятать, натягивая на нее распушенные листы с боков. Это приведет к тому, что помпон будет овальной формы. 
Нужно понимать, что "розетка" будет в любом случае, но нужно стараться максимально уменьшить ее размер. Затем подтягиваем листы бумаги так, чтоб серединка была закрыта.

В результате получим вот такой помпон.

Если присмотреться, то видно, что лепестки по краям у меня вырезаны не одинакового размера и формы, но в общей массе смотрится нормально, это даже придает какой-то дополнительный шарм.

 

Теперь кратко о том, как сделать помпоны меньшего диаметра - для этого делим лист пополам. Получаем в результате одну сторону 50 см, а вторую 70 / 2 = 35 см. Короткая сторона и будет у нас диаметром помпона - D = 35 см.
Из бумаги длиной 50 см расчетный диаметр  D = 50 х 2 / 3,14 = 31 см. До идеала пары сантиметров не хватает, но такой помпон можно делать без обрезки, он будет выглядеть нормально. 

На маленьком помпоне я попробую сделать края не закругленными, а остроугольными.

Распрямляю веер. Делю его пополам и растягиваю.

Такое вытягивание позволяет максимально распрямить и вытянуть листы из серединки.

    

Расправляем бумагу послойно.

 

И получаем вот такой помпон.

На фото ниже два помпона большего (из целого листа) и меньшего (из половины листа) диаметра в сравнение.

Покажу Вам еще парочку покупных готовых помпонов - которые на фото ниже с остроконечной обрезкой. Продаются они вот в таком виде. Расправлять их нужно самостоятельно.
Это помпоны маленького диаметра - примерно 35 и 18 см.

 

Видите, здесь не хватает длины, веер не открывается на 180 градусов.

Вот такой получился с остроконечными краями. Немножко не полный и не круглый.

Для сравнения такого же размера мой помпон:

Как по мне, то помпоны сделанные мной самостоятельно, более пышные и равномерные. В покупных не хватает, во-первых, длины бумаги, а во-вторых, количество слоев маловато.
Сравните сами на фото ниже: покупной помпон на первом фото находится слева. На остальных фото, я думаю, Вы найдете его самостоятельно) Он реально отличается.

   

Хочу обратить Ваше внимание на еще один момент, с которым я столкнулась при изготовление помпонов. Однажды мне попалась бумага тишью более высокой плотности, чем та, из которой я делала помпоны раньше. А пользовалась я бумагой 14-17 г/см3, она оптимальна. Какая плотность этой бумаг, мне сложно сказать, а продавец этого не указал. Потому обязательно уточняйте плотность бумаги перед покупкой.
Даже на фото видно, что бумага жесткая. На ощупь она похожа больше на кальку. Сделать с нее помпон довольно сложно, так как она плохо сминается, при этом рвется и как бы переламывается. я все же сделала из нее помпон, но половину лепестков надорвала около центра. Пришлось замаскировать)

    

Для помпонов подходит бумага вот такой марки.
https://leonardohobby.ru/ishop/?search=%D1%82%D0%B8%D1%88%D1%8C%D1%8E
"Альт" Бумага цветная "Тишью" 14 г/м2 50 х 66 см 10 л. 2 цв. 
Ее плотность 14 г/м2. В упаковке находится 10 листов, по 5 листов каждого цвета.
Чтоб сделать два помпона, нужно покупать две пачки бумаги, чтоб собрать 10 одноцветных листов.

Цвет этой бумаги яркий, она удобная в работе, а помпоны получаются пышными и воздушными.

Размер листов здесь 50 на 66 см.

 

По длине листа немного маловато, но за счет того, что бумага мягкая и пластичная, листы можно хорошо вытянуть и придать помпонам круглую форму. Потому я обошлась без обрезки края.
На помпонах из этой бумаги я опробовала найденный в интернете метод открывания помпона. Вот это видео:


На видео показан процесс очень доступно. Я повторила всю описанную методику.

  

Помпон у меня получился, но я для себя поняла, что для мягкой тишью этот метод не так просто применить, хотя у девушки на видео тоже бумага тишью. Возможно она большей плотности, потому что у меня листки бумаги так легко на вытягивались. Думаю, что показанный метод очень хорошо подойдет для гофрированной и крепированной бумаги, возьмите себе его на заметку.

Все таки растягивание нескольких листов дает больший эффект и при этом бумага за которую мы тянем, получается многослойная, потому более прочная и меньше рвется.
Потому я опять возвращаюсь к своему методу, как более удобному для меня - делю веер пополам и растягиваю его максимально в разные стороны, а затем разбираю по одному листу бумагу.

 

И как мне кажется, разбирать удобнее с наружных, а не внутренних слоев. 
Вот это поднятый внутренний слой:

 

А это наружный, я на него показываю пальцем.

На фото ниже первый наружный слой поднят.

А затем за ним поднимаем остальные.

 

Аналогично делаем другую сторону и получаем красивый помпон.

Вот такие красивые помпоны у меня получились. 

      

Они большого размера и смотрятся очень хорошо.

Внимание! если у Вас есть дома кот, то лучше спровадьте его подальше. Кот просто дуреет от вида шуршащей бумаги в помпонах и активно их атакует)


 



И напоследок ниже на фото покажу как выглядят мои помпоны в интерьере. 
Делала я помпоны два раза. Первый раз оформляла День рождения для детей в стиле Frozen (Фрозен, Холодное сердце).

    
            
  
Если добавить шарики и праздничные костюмы, то вообще получится празднично и весело)

 

Второй раз было тоже День рождения, но не тематическое, просто яркий праздник для девочек. За вторым заходом помпоны получились у меня лучше, потому что я уже знала что делать и как)

Днем было неудобно фотографировать напротив освещенного окна, потому продолжила вечером.


 

Именинницы счастливы!



Конечно же был торт, его рецепт по ссылке.

Если ко мне есть вопросы, задавайте в комментариях, с радостью отвечу. На сайте можно зарегистрироваться в упрощенном режиме через соцсети.

Спасибо за внимание!

Комментарии

Аватар пользователя Яна Солонина
Спасибо огромное. За подробное объяснение. Я несколько дней голову ломала сколько бумаги заказывать)