Лазанья: вкусно и быстро

Я полюбила лазанью (lasagna) после того как попробовала ее в одной американской семье, которая сохраняет кулинарные традиции своих предков-итальянцев. Лазанья имела тонкий вкус, была красиво слоистой и, вместе с тем, готовилась просто и быстро. Хороший вкус и простота приготовления - именно то, что подкупает в этом рецепте от американской итальянки.  

Для приготовления лазаньи вам понадобятся такие продукты:

Говяжий фарш (0,5 - 1кг - можно сделать лазанью более или менее мясной), листы пасты лазаньи (12 штук), томатный соус (1-1,25 кг), два вида сыра - рокотта (1 кг) и моцарелла (0,5 кг), специи - итальянские травы (соль и перец только по желанию). 

Небольшие, но важные примечания к выбору продуктом для лазаньи:
1. Сыра можно взять по желанию чуть больше или меньше, но при смешивании сыров должна сохраняться пропорция 1 часть сыра моцарелла на 2 части сыра рикотта.
2. Моцарелла должна быть из цельного (а не обезжиренного молока).
3. При приготовлении солить не нужно, так как соли, которая имеется в соусе достаточно. 
4. Соус берете любой паста-соус. Мне нравится Glassico tomato&basil.
5. Листы пасты лазаньи нужно взять готовые к употреблению (я использую ronzoni, оven ready). Напомню, что листы пасты бывают двух видов - готовые к употреблению, то есть уже проваренные и высушенные, и такие, что требует предварительного приготовления. 

Последовательность приготовления: 

1. На сковороде нужно приготовить говяжий фарш. Растительного масла необходимо влить на сковороду совсем немножко. Напомню - фарш не солить! Очень важно, когда от мяса отделится жидкость - ее слить. Также добавить специи - итальянские травы. 


Наклонив сковороду, вы сможете отделить жидкость и затем слить. 

2. Смешаем два вида сыра (моцарелла и рикотто) в нужной пропорции.

3. Теперь можно включить для разогрева духовку. Нужно выставить температуру 205 С (400F).

4. В приготовленную стеклянную (для выпечки) или металическую посуду настилаем небольшой (чтобы лишь покрыть дно) слой соуса. Из соуса необходимо начать и соусом завершить укладывать слои лазаньи. Это необходимо, чтобы листы пасты имели достаточно влаги.  

5. Укладываем пластинки пасты.

6. Далее идет слой смешанных сыров. 

7. Теперь немного готового мясного фарша. 

8. Теперь опять соус - листы пасты - сыр - мясо. И таким образом укладываем три слоя. Верхний слой необходимо закончить листами пасты.

В конце необходимо оставить немного соуса для того, чтобы смочить верхний слой пасты (вы можете посыпать его после этого сыром для румяной корочки, а можете обойтись и без сыра), а также для того, чтобы напоследок смочить соусом все углы лазаньи (именно они могут получиться суховатыми). 

9. Теперь все нужно плотно закрыть фольгой. 

9. И... - в духовку! Температура 205 Цельсия, печь 35 минут. Через 35 минут лазанью вынуть из духовки, снять фольгу (если необходимо, ложкой осторожно полить верхний слой жидкостью, которая натекла по углам, также присыпать сыром) и поставить в духовку еще на 10 минут. 

Лазанья готова! 

Почему мне нравится это рецепт? Он не для ресторанного приготовления. У меня совершенно нет времени для домашнего приготовления листов из теста, не всегда имеется дома вино, которым рекомендуется поливать мясо, не все домашние любят куски лука в лазаньи, также чеснок... Ну а о специальном соусе бешамель и говорить нечего. 

А вот эта лазанья - сочетание традиций прекрасной итальянской кухни и американской практичности в оценке количества времени, потраченного на ее приготовление. Может быть поэтому мне так понравилась лазанья, приготовленная американской итальянкой. 
 
Притом, что этот рецепт достаточно прост, лазанья получается очень вкусная - слоистая, не слишком мокрая, душистая (поскольку и в соусе, и в приправе "итальянские травы" есть необходимые ингредиенты), также нежная (достаточно сыра), не слишком соленая или кисло-острая (как бывает, если много соуса или соли). 

Приятного аппетита! Буду рада, если этот рецепт вам понравится и вы не будете тратить слишком много времени на кухонные дела. Спасибо, что оставались с нами!                   

Комментарии

Аватар пользователя Галюся
Мммммм! Как красиво, и, наверное, неимоверно вкусно!))) Спасибо за пошаговый рецепт приготовления!